Другие новости Калининграда и Калининградской области на этот час

Фекла Молочкова: "За взятие Кенигсберга благодарил Сталин"

4 мая 1942 года наша землячка Фекла Молочкова получила повестку из Асбестовского военного комиссариата и отправилась защищать Родину. Было ей 18 лет.

…Фекла Степановна родилась в крестьянской многодетной семье в Курганской области. Как и другие деревенские подростки, рано начала участвовать в полевых работах в колхозе, познала всю тяжесть забот сельского труженика. После окончания семилетки она приехала в Асбест к старшей сестре Арине. И с тех пор покидала ставший родным город только раз — когда призвали на войну.

Пушка ШВАК и два синхронных пулемета

Первым делом ее направили на двухмесячные курсы в школу младших авиационных специалистов в город Троицк Челябинской области. А уже в июле 1942 года новоиспеченный стрелок-авиаоружейник оказался в Заполярье — в 837-м авиационном истребительном полку.

Недавно по просьбе Феклы Степановны, которой исполнилось 96 лет, родные записали, какое оружие ей приходилось обслуживать в первые месяцы войны. «В развале мотора самолета находилась пушка ШВАК, в кабине пилота по левой и правой сторонам — два синхронных пулемета Березина и рукава боеприпасов к ним». После каждого боевого вылета стрелку-авиаоружейнику приходилось чистить пулеметы, заправлять оружие боеприпасами, обеспечивать безотказную работу боевого оружия, которое не раз спасало в боях жизнь летчиков.

В 1942 году на севере нашей страны еще ощущалось явное преимущество в численности фашистской авиации над советской. Чтобы оказать врагу достойное сопротивление, летчикам в любое время дня, а часто и ночи, приходилось вылетать на боевые задания. В постоянной готовности находился и персонал, обслуживающий самолеты. В то время не было покоя ни в небе, ни на земле. Фашисты пытались уничтожить наши аэродромы и постоянно бомбили их.
— Как правило,- вспоминала после войны Фекла Молочкова,- нас предупреждали о налетах бомбардировщиков. Но однажды фашистам каким-то образом удалось обойти наружное наблюдение и обрушить всю свою мощь на аэродром внезапно, когда бойцы находились в столовой. От разрывов бомб все вокруг почернело.

 Летчики бросились к своим самолетам, техники устремились вслед за ними. Нужно было в экстремальных условиях помочь поднять боевые машины в воздух.
Фекла бежала рядом с командиром эскадрильи, когда прямо над головой раздался вой падающей бомбы. В последнюю секунду командир эскадрильи толкнул девушку к земле и накрыл ее своим телом. Совсем рядом раздался оглушительный взрыв. Героический летчик, спасший девушке жизнь, получил серьезные ранения, но позже вернулся в строй. И все же вражеский осколок нашел незащищенное место и впился в голову Фекле. Но от полка она не отстала — излечившись, продолжила службу в своей части.

Победа в Кенигсберге

Было в судьбе нашей землячки еще одно серьезное испытание. Авиаоружейникам приходилось не только обслуживать самолеты, но и нести караульную службу. Зима на север пришла быстро. В один из морозных дней девушка была назначена в караул по охране ценного имущества воинской части. В тот момент в очередной раз над аэродромом завязались ожесточенные бои. В этих условиях то ли некем было заменить часовых, то ли в суматохе оказалось не до караульных, но девушка простояла на лютом холоде гораздо дольше, чем полагалось по уставу. Ожидая смены, она сильно обморозила ноги.

К декабрю 1942 года постоянные бои и бомбардировки обескровили воинскую часть, в которой служила Фекла Молочкова — у летчиков почти не осталось боевых машин. Часть расформировали, девушку перевели в 609-й истребительный авиационный полк, в котором она прослужила до самого дня Великой Победы. С учетом полученного опыта девушку назначают мастером-авиаоружейником, с более сложными и ответственными обязанностями, а позже присваивают воинское звание сержанта.

Военная судьба помотала Феклу по всему северу — служила в районе Мурманска, Архангельска и других больших северных городов. А когда война покатилась на запад, вместе с наступающими советскими войсками продвигался вперед и 609-й авиационный полк.

В ходе освобождения Европы им не пришлось наступать на Берлинском направлении. Летчики полка освобождали города Прибалтики и Восточной Пруссии. Война для них закончилась взятием одного из главных центров Пруссии — города Кенигсберга (ныне Калининград).

За мужественные действия во время кровопролитных боев Фекла Молочкова награждена медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За взятие Кенигсберга» «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.». Есть еще одна дорогая сердцу памятная награда у фронтовика. За активное участие во взятии Кенигсберга 609-й авиационный истребительный полк был удостоен Благодарности от Верховного Главнокомандующего, маршала Советского Союза Иосифа Сталина. Поэтому командование части подготовило наградные грамоты, в которых передало Благодарность главнокомандующего всем бойцам, включая сержанта Молочкову.

В июле 1945 года она была демобилизована и возвратилась в родной Асбест. Многие десятилетия отработала в одной из организаций общепита. В мирной жизни фронтовик стремилась создать для своих земляков условия для нормального питания.

После окончания боевых действий она вышла замуж за военного моряка, участника Великой Отечественной войны Василия Молочкова. Вместе прожили многие годы, до самой смерти Василия Петровича в 2007 году. Вырастили детей, участвовали в воспитании внуков, правнуков, которые гордятся ими.

С большим желанием правнучка Злата Букина при помощи своей мамы Ирины Анатольевны, являющейся неофициальным семейным биографом, написала сочинение о родных, воевавших в годы Великой Отечественной войны. Примечательно, что Злата еще в четвертом классе настояла, чтобы ее записали в городской военно-исторический отряд «СМЕРШ». За прошедшие два года девочка прекрасно зарекомендовала себя в отряде. Не случайно Злате доверили высокую честь — зажечь Вечный огонь в нашем городе в память об асбестовцах, отстоявших свою Родину в годы Великой Отечественной войны.

В. Синявский, "Асбестовский рабочий".
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Калининграде, в Калининградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Калининграде

Ria.city

Самолет, вынужденно севший в Польше, вновь полетит из Калининграда в Египет

Восемь человек, включая детей, пострадали в ДТП с автобусами в Иваново

Туристы не могут вылететь из Калининграда в Египет после посадки их лайнера в Польше

Рейс Al Masria из Калининграда в Шарм-эль-Шейх должен вылететь вечером 16 февраля

Музыкальные новости

Собянин: Пожарно-спасательные вертолеты города теперь ремонтируют в Москве

Подразделения лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля Росгвардии поздравили в Мордовии

Массовый сбой в работе Сбербанка: что известно

Генерал армии Виктор Золотов поздравил личный состав подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы с профессиональным праздником

Новости Калининграда

Обратный ход: три автобренда снизили цены на машины в России

Женщина погибла, пытаясь спасти провалившуюся под лед собаку в Туле

Самолет, вынужденно севший в Польше, вновь полетит из Калининграда в Египет

На 23 февраля россияне будут отдыхать в Петербурге и Стамбуле

Экология в Калининградской области

Случайная находка: врачи ОДКБ им. Н.Н. Силищевой спасли ребёнка с тяжёлым заболеванием сердца

Безнаказанность Алиева и азербайджанских олигархов России: Москва вновь оплачивает бакинские счета

Из Россию в Турцию запускают регулярный автобусный рейс с недорогими билетами: стали известны цены, маршрут и расписание

«Паруса на крыше» стали официальным представителем проекта «Петербургская кухня»

Спорт в Калининградской области

Медведев вышел в полуфинал турнира ATP в Марселе

Делрей-Бич (ATP). 1/4 финала. Кецманович играет с Гироном, Фриц встретится с Давидовичем-Фокина

Теннисист Медведев: надеюсь, теперь каждый может договориться с WADA, как Синнер

Даниил Медведев — в полуфинале турнира ATP, конфликт Малкома с фанатами. Главное к утру

Moscow.media

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Новый надежный кроссовер Toyota предлагают в России по цене дешевле «китайцев»

Секрет профессионального ухода за кожей раскрыт: AIRY AROMA

Оранжевое.











Топ новостей на этот час в Калининграде и Калининградской области

Rss.plus






Застрявший с россиянами в Польше самолет вылетит в Шарм-эш-Шейх 16 февраля

В Сети распространили видео из задержанного в Польше на 20 часов самолёта с русскими туристами

Заслуженный лётчик одобрил действия экипажа, посадившего самолёт в Польше

Набережная Невы победила в рейтинге лучших мест для наблюдения за восходом