Лариса Фаррахова: «Материнский капитал помог переехать в Таганрог»

46-летняя таганроженка Лариса Саитгареевна Фаррахова – мама десятерых детей. Каждый ребенок – счастье. Но это счастье до недавних пор было трудным. Многое изменилось к лучшему в последние годы. Дают свои плоды национальный приоритетный проект «Демография» и реализуемый в его рамках в Ростовской области «Финансовая поддержка семей».

Материнский капитал – 360 тысяч рублей – Лариса получила в 2013 году, когда у нее родился пятый ребенок: тогда была принята эта государственная программа. Эти деньги помогли в 2014-м переехать из Ижевска в Таганрог, купить здесь частный дом.

После переезда Лариса Фаррахова получила областной материнский капитал — 100 тысяч рублей, которые были потрачены на строительные материалы: муж Айрат, кандидат наук, вузовский преподаватель, после работы утеплил дом, обложив его кирпичом, сделал пристройку.

В 2020 году семья с десятью детьми бесплатно получила от государства микроавтобус. В том же году купили дом и земельный участок в селе Беглица Неклиновского района. Лариса с болью вспоминает о том, как пять лет назад, когда она ждала свою младшую дочь, десятого ребенка, Тамару, врач убеждала ее прервать беременность, сделать аборт.

— Не плодите нищету! Ваши дети ведь ни мяса, ни молока не видят! – говорила акушер-гинеколог.

Фарраховы – христиане, поэтому прекрасно понимают, что всякий ребенок – от Бога, что аборт – это не просто грех, это убийство родного ребенка. Но справедливости ради надо отметить, что мяса раньше Фарраховы действительно не ели – разве что кур и борщи-супы на костном бульоне, а в основном питались кашами. Тем не менее выросшие на таком рационе старшие дети успешно окончили не только лицей № 4 (ТМОЛ – одно из лучших общеобразовательных учебных заведений Ростовской области), но и детскую музыкальную школу им. П.И. Чайковского (к слову, лучшую в ЮФО).

— В Ижевске мы не могли отдать своих детей в музыкальную школу, — вспоминает Лариса. – Там по государственной программе в музшколе плата – 900 рублей за ребенка. Но нам сказали, что у наших детей музыкальных данных нет, слуха нет, предложили отдать на платное отделение и платить по 2100 рублей за ребенка в месяц. Мы, когда переехали в 2014 году в Таганрог, очень удивились, что здесь обучение в музыкальной школе бесплатное. Даже в Ростове-на-Дону за него платят.

Что касается четверых старших детей Фарраховых, которых в Ижевске признали немузыкальными, они окончили «музыкалку» на отлично, портреты двух из них остались на Доске почета с надписью «Ими гордится школа»; две девочки решили стать профессиональными музыкантами (одна – студентка консерватории, другая – музыкального колледжа). Двое сыновей, учитывая то, какие нынче зарплаты у музыкантов, учатся на программистов.

Два года назад Фарраховы стали получать из федерального бюджета государственное пособие (так называемое «Путинское») – по 13 700 рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка. Эти деньги позволили выйти из многолетнего режима строгой экономии.

В 2020-м Лариса Фаррахова была награждена Почетным дипломом губернатора области «За заслуги в воспитании детей». Не забывает о семье и город: на Новый год несовершеннолетним детям дают подарки, а по отдельным заявкам Фарраховы получают адресную помощь (на ремонт крыши, подготовку детей к началу учебного года).

Государственная субсидия компенсирует половину затрат на оплату всех коммунальных услуг.

— Мне нужно сходить в налоговую администрацию, — включается в разговор супруг Ларисы, Айрат Фаррахов. – Мы имеем право на освобождение от уплаты транспортного налога и налога на недвижимость.

После покупки дома и земли в Беглице жизнь Фарраховых во многом изменилась. Теперь Лариса с четырьмя младшими детьми живет главным образом в селе: там природа, простор, а еще – их собственное стадо из 18 коз. Теперь в рационе всех Фарраховых – и мясо, и полезное козье молоко, и творог.

Много лет Фарраховы не знали, что такое путешествия, но не огорчались, а радовались, что живут в замечательном городе и постоянно переносятся в прекрасный мир музыки. Теперь путешествий в их жизни предостаточно: из Таганрога в Беглицу и назад, по самому населенному пункту и вокруг него (заодно собирают грибы и орехи). Путешествуют не только пешком и на автомобиле, но и на велосипедах – почти у каждого члена семьи свой «железный конь». А вот в школу и из школы прибрежного села, которое протянулось на семь километров, учащиеся (не только Фарраховы, но и другие) ездят на школьном автобусе – бесплатно.

Наряду с папой больше всех путешествует 12-летняя Суланита: она дважды в неделю после общеобразовательной школы приезжает в Таганрог – в школу музыкальную.

На всестороннем развитии детей Фарраховы не экономят: почти у каждого ребенка свой музыкальный инструмент. Все дети – развитые, воспитанные, доброжелательные. Ими гордится музыкальная школа. Ими будет гордиться страна.

Антон САХНОВСКИЙ, фото автора

На фото: Лариса и Айрат Фарраховы с четырьмя младшими детьми.

The post Лариса Фаррахова: «Материнский капитал помог переехать в Таганрог» first appeared on Таганрогская правда.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Ижевске, в Удмуртии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Ижевске

Ria.city

Наградной шорт-лист: почему в СССР были тысячи матерей-героинь, а в России – единицы

Девять медалей привезли ульяновцы с Первенства ПФО по тхэквондо

Кубок Чемпионов и Всероссийские детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА пройдут в Ижевске

Общественники подготовили оригинальный подарок для недобросовестных перевозчиков

Музыкальные новости

В Подмосковье сотрудники Росгвардии почтили память россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

Волейбол. 23-й тур: «Локомотив» - «Уралочка-НТМК» - 3:1

Менеджер Песни. Менеджер Релиза Песни. Менеджер вышедшей песни.

В Воскресенске сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже чужого кошелька с денежными средствами

Новости Ижевска

Частные инвесторы переключились с квартир на коммерческие помещения в ЖК

Кубок Чемпионов и Всероссийские детско-юношеские соревнования по лыжным гонкам и биатлону спорта лиц с ПОДА пройдут в Ижевске

Великие Луки и Псков вошли в топ-20 самых любвеобильных городов России

Россиянку отправили под домашний арест после агрессивного комментария о министре

Экология в Удмуртии

Что делать, если в семье есть психически больной — и он отрицает лечение

Хореограф Цискаридзе: меня должен играть в кино актер с красивыми руками

Утверждена комплексная программа социальных проектов группы компаний «ДИАКОН» на 2025 год

Две трети россиянок дарят себе подарки и считают это важным

Спорт в Удмуртии

Александрова проиграла Анисимовой и не смогла выйти в финал турнира WTA в Дохе

Людмила Самсонова легко обыграла Павлюченкову на старте турнира WTA-1000 в Дубае

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP, став шестой ракеткой мира

Медведев обошел Джоковича в рейтинге ATP и стал шестой ракеткой мира

Moscow.media

Свердловская область вновь не вошла в топ-10 регионов по качеству жизни

• https://dusil.org • Dusil Photography

Барабанщик

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса











Топ новостей на этот час в Ижевске и Удмуртии

Rss.plus






Наградной шорт-лист: почему в СССР были тысячи матерей-героинь, а в России – единицы

Великие Луки и Псков вошли в топ-20 самых любвеобильных городов России

Свыше 20 объектов пригородной инфраструктуры обновят на ГЖД в 2025 году

В этом году два АПВГК установят на дорогах Удмуртии по нацпроекту