Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Глава Росздравнадзора рассказала о «зависших» на складах медорганизаций онкопрепаратах

В Росздравнадзоре сообщили про 158 тыс. упак. противоопухолевых лекарственных препаратов, которые «зависли» на складах медицинских организаций в 2026 году. С учетом стоимости противоопухолевых средств такое расточительство просто недопустимо и может быть поводом для проверки.

В 2026 году на складах медицинских организаций «зависли» 158 тыс. упак. противоопухолевых лекарственных препаратов, из них 12,2 тыс. с истекшими сроками годности, сообщила 9 апреля руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения (Росздравнадзор) Алла Самойлова на XIV Съезде онкологов России в Казани, передает корреспондент «МВ».

По ее словам, такая ситуация должна рассматриваться как «неправильное планирование и нерациональное использование финансовых средств», а также «необеспеченные лекарственными препаратами пациенты, если эти упаковки будут списаны как просроченные». В данном случае к организаторам здравоохранения могут быть применены санкции, в том числе со стороны прокуратуры, сказала она.

«Зависшие» остатки по онкологическим препаратам, тыс. упак.

Источник: презентация Аллы Самойловой

С учетом высокой стоимости противоопухолевых средств такое расточительство недопустимо. По мнению Аллы Самойловой, отвечать за это должны не только руководители больниц, но и клинические фармакологи, которые определяют объем закупки конкретных лекарств.

«Благодаря системе мониторинга движения лекарственных препаратов мы видим дефектуру и мы можем четко спрогнозировать, каких лекарственных препаратов нет и в ближайшее время не будет. В том числе можем видеть «зависшие» остатки — лекарственные препараты, которые находятся без движения в течение 18 месяцев. То есть их закупили, они лежат на складе, возможно, они будут востребованы, а возможно, они будут не все использованы. Вопрос: зачем закупать такое количество лекарственных препаратов, которое будет лежать без движения, когда за этот период возможно использовать эти финансовые средства на приобретение других лекарственных препаратов», — прокомментировала ситуацию глава Росздравнадзора.

Индикаторы риска нарушения обязательных требований

Источник: презентация Аллы Самойловой

В топ-6 регионов с самым большим объемом препаратов, «зависших» на складах, входят: Москва (26 394 упак.), Республика Дагестан (20 601), Московская область (10 084), Иркутская область (8393), Волгоградская область (7408) и Санкт-Петербург (7054).

За 2021—2023 годы медицинские учреждения в России списали лекарственные препараты с истекшим сроком годности на 12,5 млрд руб. Большая часть из них была закуплена для лечения новой коронавирусной инфекции, писал «МВ». В 2022 году Федеральный фонд ОМС при анализе работы онкодиспансеров выявил в 14 регионах России нарушения при списании химиотерапевтических лекарств. Общая сумма сомнительных операций, которые теперь невозможно подтвердить, тогда составила 185,9 млн руб.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus