Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Жительница Бурятии улетела в Иркутск, чтобы передать мошенникам свои миллионы

Жительница Хоринского района Бурятии заявила о хищении 2,3 млн рублей. В феврале женщине через мессенджер поступил звонок от неизвестного. Мужчина представился сотрудником «почтовой службы» и сообщил о необходимости уточнить почтовый индекс для отправки посылки. Злоумышленник убедил гражданку сообщить код. В итоге это позволило преступникам получить полный доступ к ее личному кабинету на портале государственных услуг.

Спустя время женщине позвонил мужчина, представившийся сотрудником «ФСБ». Он сообщил, что её аккаунт взломан, а персональные данные использованы для переводов в пользу запрещенных организаций. Собеседник заявил о возбуждении уголовного дела за финансирование внешнеполитического врага и, под угрозой обыска и ареста всей семьи, убедил ее в необходимости декларирования имеющихся наличных средств.

Далее звонок был переключен на «юриста», который под предлогом защиты финансов убедил гражданку скачать приложения для видеосвязи и активировать функцию демонстрации экрана. По указанию звонивших женщина тайно покинула медицинское учреждение в г. Улан-Удэ и на такси, которое ей вызвали аферисты, уехала в село за деньгами. После этого, под их контролем, она приобрела билет на самолет и вылетела в Иркутск для передачи наличности «куратору казначейства».

В Иркутске к потерпевшей подошел незнакомец и назвал кодовое слово, которое ранее ей продиктовали мошенники. Женщина передала мужчине пакет с 2,3 млн рублей, после чего ее отправили обратно в Бурятию на автобусе. Осознание обмана пришло только тогда, когда от нее потребовали дополнительные 1,5 миллиона рублей для завершения процедуры.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus