Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

Юлия Ермолаева предупредила о росте агрессии клещей в Сибири

Врач-инфекционист Юлия Ермолаева предупредила о повышенной активности клещей в Сибири. Возможен рост случаев боррелиоза и клещевого энцефалита из-за хорошей зимовки паразитов. Первые укусы зафиксированы в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области и Хакасии.

Один клещ способен переносить сразу несколько опасных заболеваний, и боррелиоз занимает первое место по частоте среди них, тогда как клещевой энцефалит встречается реже. Врач-инфекционист из Института медицины и медицинских технологий Новосибирского госуниверситета Юлия Ермолаева сообщила ТАСС о необходимости проверяться на различные инфекции после укуса. В Сибири клещи могут передавать не только клещевой энцефалит и боррелиоз, но и риккетсиоз, анаплазмоз и эрлихиоз.

Юлия Ермолаева рассказала, что человек может заразиться разными инфекциями от укуса одного клеща, а при нападении нескольких паразитов риск заболевания значительно возрастает.

По словам эксперта, клещевой энцефалит поражает нервную систему, тогда как боррелиоз может затрагивать кожу, суставы, сердце и нервные окончания. Риккетсиоз проявляется лихорадкой и сыпью, анаплазмоз и эрлихиоз атакуют клетки крови и при тяжелом течении приводят к серьезным осложнениям. Ермолаева также отметила, что процент зараженных боррелиозом клещей существенно выше по сравнению с переносчиками энцефалита. Несмотря на колебания показателей зараженности клещевым энцефалитом в зависимости от региона и года, общее число остается стабильным.

Доктор подчеркнула, что клещи не обладают способностью прыгать или летать. Они скрываются в траве и на кустах на высоте до одного метра, ожидая жертву. Эти насекомые встречаются не только в лесных зонах, но и на городских территориях, таких как парки и детские площадки, при этом уровень зараженности инфекциями у клещей в городе не отличается от лесных.

Ранее Юлия Ермолаева сообщила, что резкие изменения температуры этой весной в Сибири способствуют выходу более агрессивных клещей, которые станут активнее атаковать после потепления. Согласно её словам, многоснежная зима способствовала хорошей зимовке клещей, что приведет к увеличению их численности в пик сезона. Первые случаи укусов клещей зафиксированы в Алтайском и Красноярском краях, Иркутской области и Хакасии.

Ранее мы писали о различных инфекционных угрозах, с которыми могут столкнуться россияне во время дачного сезона. В частности, мы подчеркивали важность предотвращения контакта с грызунами как меры предосторожности против инфекции, такую как геморрагическая лихорадка, которая может быть особенно актуальной в Приволжском округе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus