Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

В военном учебном центр при ИРНИТУ создадут секцию практической стрельбы на средства гранта

ВУЦ при ИРНИТУ получит 500 тысяч рублей на создание и развитие секций практической стрельбы. Таковы первые итоги грантового конкурса Студенческой лиги практической стрельбы. Всего гранты получат десять образовательных организаций.

Для определения победителей учитывались четыре важных фактора: сотрудничество с Федерацией практической стрельбы России, наличие стрелковых секций и кадров, наличие тира и его качество, а также готовность университета инвестировать в развитие стрельбы. Эти критерии помогли выбрать самые подготовленные и заинтересованные организации.
Заявку на конкурс от Иркутского политеха подал начальник Военного учебного центра, полковник запаса Владимир Кобзарь. По его информации, планируется подготовка и ремонт помещения, а также приобретение за счет грантовых средств необходимого оборудования для проведения регулярных теоретических и практических занятий.
«В наших планах — открыть секцию практической стрельбы на базе Иркутского политеха и Военного учебного центра. Присоединиться к тренировкам сможет любой желающий студент ИРНИТУ.
Сначала для проведения занятий пригласим тренеров и судей Ассоциации «Студенческая лига практической стрельбы», но мы также будем заниматься поиском собственных высококвалифицированных специалистов», — отмечает Владимир Кобзарь. 
Данный проект нацелен на обучение студентов базовым навыкам стрельбы. Из лучших стрелков будет сформирована сборная университета, которая сможет принимать участие в соревнованиях Студенческой лиги практической стрельбы.
Создание секции имеет важное значение для формирования у студентов устойчивого интереса к спорту, связанному с использованием оружия и культуре безопасного обращения с ним. Практическая стрельба помогает развивать такие качества, как смелость, решительность, находчивость, а также обучает навыкам управления эмоциями и сосредоточенности над задачами.
Отметим, что в конце декабря 2025 года ИРНИТУ подписал соглашение о сотрудничестве с региональным отделением общероссийской спортивной общественной организации "Федерация практической стрельбы России".
Развитие этого вида спорта в России активно поддерживает Русская медная компания. РМК выступает партнером и спонсором крупных соревнований, вносит большой вклад в развитие студенческого спорта и создает новые возможностей для практической стрельбы в университетах страны.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus