Школы и колледжи Иркутской области создают литературные клубы

Цель проекта – развитие и совершенствование культурного и образовательного пространства. Инициаторы намерены через литературу развивать критическое мышление и творческое начало молодёжи, одновременно укрепляя связь с родным языком и культурными традициями.

Проект "Чтецкие программы" реализует Российское общество "Знание" по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина совместно с министерством просвещения РФ. Генеральный директор общества "Знание" Максим Древаль ключевой задачей на 2026 год назвал масштабирование сети до 10 тысяч активных клубов в стране. Для победителей ежемесячного рейтинга Российское общество "Знание" запланировало более 200 встреч с топовыми спикерами, а 25 самых активных клубов по итогам полугодий получат специальную брендированную продукцию, включая наборы художественной литературы.

Для участников клубов проведут четыре федеральные онлайн-трансляции с известными спикерами на актуальные литературные темы. А победители четырёх литературных викторин получат памятные призы. Летом 2026 года проект интегрируется в программы всероссийских детских лагерей, чтобы ребята во время отдыха смогли поучаствовать в играх, посвящённых отечественной литературе.

200 лучших кураторов клубов примут участие в стратегическом семинаре в Центре знаний "Машук", где будет определена дальнейшая траектория развития "Чтецких программ". В дополнительную образовательную программу войдут ежемесячные вебинары с психологами, профессорами ведущих университетов и популярными учителями – победителями профессиональных конкурсов.

Зарегистрировать свой литературный клуб можно на сайте Российского общества "Знание".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus