Другие новости Иркутска и Иркутской области на этот час

В Республику Адыгея прибыла фольклорно-этнографическая экспедиция

 В Республику Адыгея прибыла фольклорно-этнографическая экспедиция в рамках масштабного Всероссийского проекта «Фольклорно-этнографические экспедиции по выявлению объектов нематериального этнокультурного достояния и создание медиаконтента по объектам НЭД».

Проект охватывает несколько регионов страны, включая Республику Татарстан, Ямало-Ненецкий автономный округ, Нижегородскую, Иркутскую и Тюменскую области, а также Республику Адыгея, где специалисты проведут серию исследовательских и съемочных работ.

В течение нескольких дней (с 9 по 14 июня) эксперты и профессиональная съёмочная группа займутся изучением, документированием и популяризацией ключевых элементов культурного наследия адыгов.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры Российской Федерации в рамках выполнения Федерального закона № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» и Концепции сохранения и развития нематериального этнокультурного достояния России до 2030 года, утверждённой Правительством РФ в 2024 году. Мурат Кумпилов: За последние годы мы создали, восстановили и обновили несколько десятков объектов в городах, сёлах, аулах и станицах республики. Среди них – Пушкинский народный дом Национальный музей РА, Картинная галерея РА, Концертный зал «Нальмэс» и многие другие. Стараемся оснащать всем необходимым наши музеи, концертные и выставочные залы, дома культуры, библиотеки, театры. Совсем недавно автопарк наших учреждений пополнился тремя новыми единицами транспорта.

Одним из главных инструментов для развития отрасли, сохранения и популяризации культуры народов Республики Адыгея является инициированный Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным национальный проект «Культура».  

 

Организатор: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Центр народной культуры Республики Адыгея.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Иркутске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Иркутска
Экология в Иркутской области
Спорт в Иркутской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Иркутске и Иркутской области

Rss.plus