Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Российские студенты нашли способ остановить разрушение домов

В пресс-службе Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) сообщили, что студенты вуза разработали систему для защиты зданий в зоне вечной мерзлоты. Изменение климата приводит к таянию грунтов, из-за чего фундаменты домов деформируются и разрушаются.

Новый комплекс автоматически отслеживает температуру грунта с помощью погружных датчиков. При опасном повышении температуры система самостоятельно включает холодильные установки для стабилизации грунта.

Разработка уже получила грант в 1 млн рублей по программе «Студенческий стартап». Сейчас авторы проекта работают над адаптацией электроники для работы в экстремальных условиях и изучают возможность использования возобновляемых источников энергии, отметили в пресс-службе.

В перспективе систему можно будет использовать для автоматического регулирования температуры в социальных объектах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus