Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Ученые создали ИИ-модель, имитирующую работу обонятельной системы мозга

Ученые из Университета Корнелла разработали новую модель искусственного интеллекта (ИИ), вдохновленную тем, как мозг человека обрабатывает запахи. Работа направлена на то, чтобы научить ИИ распознавать и упорядочивать сложные сенсорные сигналы, подобно тому, как это делает обонятельная система человека.

В мозге человека химические сигналы из носовой полости проходят через особые структуры, включая обонятельный эпителий и обонятельную луковицу. Эти участки не просто передают данные дальше, но и преобразуют хаотичную информацию в более понятный и стабильный вид. Ученые выяснили, как внешние слои этих структур подготавливают сигналы для более глубоких областей мозга, минимизируя потери информации и снижая нагрузку.

Разработанная ИИ-модель повторяет этот принцип. Она фильтрует и организует поступающие данные до того, как они поступают на более сложную обработку, что особенно важно в системах, где много шума или нестабильные сигналы. Такой подход может быть полезен не только для имитации обоняния, но и для других задач, где требуется обработка сложной сенсорной информации, включая робототехнику.

Одна из главных целей проекта — создание энергоэффективных, автономных ИИ-систем, способных работать локально без передачи данных в сеть. Это особенно важно для задач, связанных с безопасностью, например, для обнаружения вредных веществ.

Scientific Reports

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus