Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В США внедрят батареи без лития для дата-центра

Компании Prometheus Hyperscale и XL Batteries договорились внедрить новый тип батарей в дата-центре в Вайоминге. Это первый случай использования органических проточных батарей в американских дата-центрах.

Проект стартует в 2027 году с небольшой тестовой установки, а в 2028—2029 годах мощность хранения энергии увеличат до 25 мегаватт. Такие батареи не используют литий, вместо этого они работают за счет циркуляции соленой воды через ячейки, что позволяет хранить и отдавать энергию. Это делает их дешевле в производстве по сравнению с батареями на основе ванадия и серной кислоты, а также снижает зависимость от зарубежного лития.

Дата-центры, поддерживающие ИИ и облачные технологии, уже потребляют огромные объемы электроэнергии. По прогнозам, к 2035 году их доля в общем энергопотреблении США вырастет с 3,5% до 8,6%. Для покрытия спроса компании строят газовые станции, возобновляют работу ядерных реакторов и используют геотермальную энергию. Органические батареи могут эффективно накапливать энергию от возобновляемых источников, обеспечивая стабильную работу дата-центров.

Батареи от XL Batteries безопасны, так как не перегреваются, и могут работать дольше, чем литий-ионные аналоги. Prometheus планирует использовать природный газ и технологии улавливания углерода, а также сотрудничает с компанией Oklo для поставок энергии от ядерных источников.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus