Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Азиатские кибермошенники заработали за год десятки миллиардов долларов

Киберпреступные синдикаты Юго-Восточной Азии превращают регион в эпицентр мошенничества, ежегодно зарабатывая десятки миллиардов долларов. Согласно Dark Reading, эти «фабрики афер» используют сложные схемы, такие как «pig butchering», фишинг и колл-центры, заманивая жертв по всему миру. Преступники, часто связанные с организованной преступностью, действуют из стран с “низким уровнем правоприменения”, таких как Мьянма, Камбоджа и Лаос.

Одним из примеров является группа Vault Viper, базирующаяся в филиппинской зоне свободной торговли Кларк. Начав с игорного бизнеса, она расширилась до мошенничества, торговли людьми и отмывания денег, контролируя легальные предприятия и цепочки поставок. Такие группы используют передовые технологии, включая искусственный интеллект и дипфейки, для создания убедительных афер, обходя системы цифровой верификации.

По данным ООН, эти центры приносят до $40 млрд в год, подпитывая незаконные казино и другие криминальные операции. Жертвы — от американцев, потерявших $3,5 млрд в 2023 году, до азиатских граждан, обманутых фальшивыми инвестициями. Проблему усугубляет торговля людьми: тысячи людей заманиваются ложными вакансиями и принуждаются к мошенничеству.

Эксперты призывают к глобальному сотрудничеству правоохранительных органов и технологических компаний, чтобы разрушить эту инфраструктуру.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus