Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Новая волна кибератак: хакеры обходят антивирусы и стандартную защиту

Исследователи из западной ИБ-компании HarfangLab выявили новую кампанию, распространяющую вредоносный загрузчик Hijack Loader с использованием легитимных сертификатов цифровой подписи. В «Газинформсервисе» рассказали, как защититься от подобных атак.  

Злонамеренная активность зафиксирована в начале октября текущего года. Цель атаки — установка программы для кражи данных под названием Lumma.

Hijack Loader распространяется через загрузку поддельных файлов под видом пиратского программного обеспечения или фильмов. Новые версии атак направляют пользователей на фальшивые CAPTCHA-страницы, где предлагается ввести и запустить вредоносную команду PowerShell, загружающую заражённый архив.

Архив, который скачивают жертвы, содержит как легитимный исполняемый файл, так и вредоносный DLL, загружающий Hijack Loader. Вредоносный файл расшифровывает и выполняет закодированные данные, предназначенные для загрузки и запуска инфостилера.

С октября 2024 года злоумышленники начали использовать подписанные бинарные файлы вместо DLL, чтобы избежать обнаружения антивирусными программами. Как сообщают эксперты, сертификаты, использовавшиеся для подписания вредоносного ПО, уже были отозваны.

«Распространение вредоносного ПО через установку "пиратских" файлов — уже устоявшийся вид кибератаки. Мы давно убедились, что установка файлов с непроверенного источника под видом подлинных не гарантирует легитимность установленного ПО, в некоторых случаях — даже при наличии цифровой подписи. Подобные файлы требуют дальнейшего наблюдения за их активностью и вызываемыми процессами. С данной задачей прекрасно справится платформа расширенной аналитики Ankey ASAP, позволяющая анализировать поведение пользователей и сущностей, а также использование легитимного ПО в злонамеренных целях», — говорит Никита Титаренко, инженер-аналитик Лаборатории исследований кибербезопасности «Газинформсервиса».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus