Английская премьер-лига может создать собственный стриминг-сервис
Английская премьер-лига (АПЛ) можетпересмотреть схему монетизации медиаправ. Об этом пишет газета«Коммерсантъ» со ссылкой на заявление гендиректора лигиРичарда Мастерса.
Уже в 2022 г. у АПЛ истекут действующиеконтракты по продаже прав на телетрансляции, и в некоторых странах лига можетотказаться от посредничества телекомпаний. Руководство пришло к выводу, чтопотенциал роста поступлений от такой схемы близок к исчерпанию. Теперь АПЛможет начать распространять сигнал через собственный стриминг-сервис.
По данным самой лиги, мировая аудитория этоготурнира приближается к 200 млн домохозяйств. И реализация проекта позволит вразы — с нынешних £4,2 млрд в год до £24 млрд в год — нарастить доходы отреализации медиаправ.
Английская премьер-лига — не первая спортивнаяструктура, задумавшаяся об отказе от посредничества телеканалов. Яркий пример —рынок трансляций боксерских матчей, на котором ключевым игроком являетсястриминг-сервис DAZN.