Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В России зафиксирован самый низкий уровень доверия к СМИ

На глобальном рынке Россия является государством с самым низким уровнемдоверия к средствам массовой информации. Об этом говорится висследовании «Edelman Trust Barometer 2020» («Барометрдоверия Edelman 2020»), охватывающем 28 стран и 1,2 тыс. респондентов в каждойиз них. Так, 28% опрошенных россиян доверяют медиа, что на 2% больше посравнению с 2019 г.


Глобально аудитория стала чаще потреблять новости и делиться контентом всоцсетях. Тем не менее с 2019 г. уровень доверия поднялся только на 1% — до49%, что считается недоверием к медиа.

Более половины респондентов — 57% считают, что медиа, которые они регулярночитают и смотрят, состоят из непроверенной и недостоверной информации. С 2018г. доля опасающихся, что ложные новости используются «как оружие», выросла на 6процентных пунктов — до 76%.

Около 51% аудитории считает, что медиа служат интересам небольшой группылюдей. В том, что СМИ старается отвечать потребностям большинства, уверены 32%.
Примерно равные доли опрошенных заявили, что СМИ преследуют определенные целина медиарынке (41%) или не имеют четкой миссии (37%). О коррумпированностисредств массовой информации сказали 43%, в то время как 38% признались, чтоверят в честность журналистов.

Глобально по уровню доверия аудитории выигрывает информация из поисковыхсистем (62%). За ней следуют традиционные (60%) и собственные медиа (46%).
Наименьшая уверенность участников исследования пришлась на социальные сети — имдоверяет 41% опрошенных.

Большинство респондентов отметили, что СМИ хорошо справляются с освещениемновостной повестки: национальной (61%), международной (57%) и локальной (57%).
Также опрошенные считают, что у медиа нет проблем с недостатком кадров(53%).

Главные вызовы для медиа: открытость в соцсетях, объективность, качествоинформации, разделение важного от сенсационного, а также мнений от фактов. Какотмечается в исследовании, при достижении этих целей потенциальный уровеньдоверия к СМИ может подняться с 49% до 69%.

Если медиа распространяет ложную информацию, рекламодатель долженотказаться от сотрудничества с ним — такого убеждения придерживаются 72%респондентов. В России этот показатель близок к глобальному — 69%.

За последний год люди стали больше доверять техническим специалистамкомпаний (68% опрошенных) и академикам (66%) — они возглавляют список тех, когоаудитория считает экспертами. Последние позиции в этом списке занимаютжурналисты (36%) и государственные служащие (33%).

О том, что у средств массовой информации нет будущего, в которое хотелосьбы верить, сказали 43% участников глобального исследования, у 35% болееоптимистичные взгляды.

Россия является последней среди 26 стран по совокупному уровню доверия кмедиа, государству, бизнесу и негосударственным организациям. Опрос Edelmanпоказал, что индекс доверия к этим четырем институтам вырос за год на одинпункт — до 30, в то время как максимальный балл для «недоверия» составляет 49пунктов.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus