Добавить новость




Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Екатеринбурге вынесли приговор за убийство первоклассника 30 лет назад

Орджоникидзевский районный суд Екатеринбурга поставил точку в деле об убийстве первоклассника, совершенном более 30 лет назад.

Установлено, что в апреле 1995 года Борис Субботин (сейчас ему 50 лет) вместе со знакомым решили похитить ребенка, чтобы получить за него выкуп. Мужчина был другом семьи семилетнего мальчика, поэтому легко заманил его в машину, предложив покататься, и вывез на берег озера Свакуль вблизи улицы Коммунистическая в Екатеринбурге. Там, вопреки первоначальному плану, он начал душить первоклассника и, воспользовавшись его беспомощным состоянием, совершил преступление против половой свободы ребенка.

После этого злоумышленник не меньше двух раз ударил мальчика по голове предметом, похожим на камень, уложил тело в пакет вместе с куском бетона и сбросил в водоем.

На следующий день Субботин с подельником подкинули в почтовый ящик родителей ребенка записку, в которой требовали 50 тысяч долларов за освобождение мальчика. На случай отказа выполнить требования злоумышленники пригрозили насилием над школьником и его убийством.

Тело первоклассника нашли в мае 1995 года. Вычислить убийцу ребенка удалось только спустя 30 лет с помощью современных экспертиз, отметили в региональном следственном управлении СКР.

"Ныне уже осужденный и ранее был не в ладах с законом. Он привлекался к уголовной ответственности за кражу в 1992 году, за причинение тяжких телесных повреждений – в 1998, за побои – в 2013 году", – добавил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В ходе судебного заседания гособвинитель переквалифицировал часть вменяемых Субботину статей Уголовного кодекса. Так, не нашел подтверждения признак совершения преступлений группой лиц по предварительному сговору (часть 2 статьи 125.1 и часть 3 статьи 148 УК РСФСР). Также суд не установил факта полового сношения обвиняемого с мальчиком, и после исследования всех доказательств его действия были переквалифицированы на развратные действия в отношении ребенка (статья 120 УК РСФСР).

В итоге 50-летний Борис Субботин признан виновным в умышленном убийстве при отягчающих обстоятельствах (пункт "е" статьи 102 УК РСФСР), похищении ребенка (часть 2 статьи 125.1 УК РСФСР), преступлении против половой свободы (статья 120 УК РСФСР) и вымогательстве (часть 3 статьи 148 УК РСФСР), сообщает прокуратура Свердловской области.

Вину он не признал.

За убийство ребенка по действующему на момент совершения преступления законодательству Субботину назначено наказание в виде 10 лет колонии общего режима. Также суд частично удовлетворил гражданский иск потерпевших – они должны получить 1 миллион рублей компенсации морального вреда.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами в течение 15 суток.

"Уралинформбюро" в Telegram и Max.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus