"Зенит" впервые за шесть лет не смог выиграть в первом туре РПЛ

В матче открытия чемпионата Российской премьер-лиги санкт-петербургский "Зенит" не смог удержать победный счет в гостях у подмосковных "Химок" и едва не потерпел поражение. "Газета.Ru" рассказывает о ходе матча.

"Химки" - "Зенит" - 1:1

Санкт-петербургский "Зенит" выиграл четыре последних розыгрыша Российской премьер-лиги, а новый сезон начал с разгрома московского "Спартака" на своем поле в Суперкубке - 4:0. В "Химки" открывать чемпионат команда продлившего накануне контракт на три года Сергея Семака прилетела в статусе безоговорочного фаворита.

Подопечные Сергея Юрана с трудом сохранили прописку в элите, обыграв "СКА-Хабаровск" по сумме матчей после поражения в первой выездной игре. Кроме того, у красно-черных очень серьезно обновился состав, а, например, вышедший в старте новичок Александр Ломовицкий перешел в клуб всего три дня назад.

В общем, ничего удивительного, что именно зенитовцы начали встречу в Подмосковье по-хозяйски и обложили химчан атаками и угловыми. За первые 15 минут игры сине-бело-голубые подали с угла поля пять раз. Хозяевам не помогало даже, что перед игрой не полили газон и мяч у чемпионов ходил чуть медленнее желаемого.

На 18-й минуте случился гол. Алексей Сутормин подал в штрафную с правого фланга, Клаудиньо скинул грудью под удар Венделу с десяти метров. Бразильцу совершенно никто не мешал, и он легко расстрелял Илью Лантратова, вогнав мяч под перекладину.

Казалось, что матч будет односторонним, а "Зенит" легко увезет домой стартовые три очка, ведь именно так он начинал пять последних сезонов.

Но, забив, подопечные Семака как-то слишком резко сбросили обороты. И ладно бы, соперник был беззубым и не способным наказать, но это не про команду Юрана.

Главный тренер "Химок" вообще интересно подготовился к матчу, например, выпустив Дениса Глушакова на непривычной позиции левого инсайда. Капитан был заметен, но все же главными фигурами в атаке были другие.

На 28-й минуте Ломовицкий создал сразу два момента для своего тезки, тоже спартаковского воспитанника, Руденко. Но Даниил Одоевский вытащил и первый удар с острого угла, и повторный во втором темпе атаки.

Особенно хорош был второй сейв после удара метров с семи - голкипер "Зенита" отвел мяч в сторону, успев выбросить ногу.

Первый тайм закончился с минимальным перевесом "Зенита", но футболисты "Химок" поверили, что они способны зацепить чемпиона и явного фаворита сезона.

Во второй половине "Зенит" играл в еще более скупой футбол и в итоге вообще не смог нанести ни одного удара в створ. Правда, был опаснейший обводящий выстрел Вендела с угла штрафной, но мяч, пролетев мимо распластавшегося в прыжке Лантратова, обогнул и дальнюю девятку.

При этом хозяева выглядели даже острее, хотя и проводили без мяча большую часть времени. Зато их контратаки очень неприятными для сине-бело-голубых.

Понимая, что игра не получается, Семак стал убирать с поля своих креативных лидеров. В итоге питерцы доигрывали без Клаудиньо, Малкома и Вендела, но это не помешало соперникам сравнять счет.

Сначала после очередной шикарной передачи Ломовицкого Руденко, оставшись с Одоевским с глазу на глаз, пробил мимо голкипера, но угодил в штангу.

Вскоре вместо Ломовицкого вышел Резиуан Мирзов, а Руденко заменил Александр Долгов, и именно эта парочка организовала спасение "Химок".

Мирзов сам притащил мяч к штрафной с левого фланга, а уже перед ней дважды обыгрался с двумя партнерами. Последний пас отдал именно Долгов, после чего Резиуан нанес шикарный обводящий удар под штангу с 17 метров. Прыжок Одоевского не помог "Зениту".

Более того, уже в добавленное время еще один новичок хозяев Александр Зуев, также вышедший на замену в концовке, мог принести команде Юрана победу, но пробил с 15 метров в сантиметрах от дальней девятки.

1:1 - "Зенит" впервые с сезона-2016/17 начинает чемпионат с ничьей, а не с победы. Интересно, что тогда титул в итоге забрал "Спартак".

Частные объявления в Химках, в Московской области и в России

Новости от наших партнёров в Химках

«В ближайшие регионы»: Собянин анонсировал продление МЦД до четырёх областей

Около 220 проектов по организации движения во дворах реализовано в Подмосковье

Артига рассказал, когда Джикия может дебютировать в «Химках»

Троллейбусы Химок перевезли порядка 300 тыс пассажиров с начала сентября

Масспостинг вертикальных видео в TikTok, Youtube-shorts, ВК-клипы, Reels.

Депутат ЗСК Виктор Тепляков принял участие в 44-й сессии региональной Думы

В Москве ежегодно состоялся юбилейный, всероссийский, патриотический гала-концерт «Проза и поэзия» «Россия - семья семей»

Рифат Сабитов: "Персональные данные в системе Google не защищены"

Новости Московской области

Москвичам спрогнозировали дождь в выходные

Александр Сторожук подтвердил, что отказал «Пари Нижнему Новгороду»

Сухой назначен главным арбитром на матч "Зенит" - "Краснодар"

Дмитрий Волошин проверил готовность шести котельных в микрорайонах Химок

Экология в Московской области

Новосибирские хирурги провели сложную операцию по удалению опухоли позвоночника

Очень модный гардероб для этой осени: примеры образов

Евгения Вершинина: 5 модных трендов этой осени

Питание и здоровье: чего нам не хватает?

Спорт в Московской области

Сафиуллин проиграл Синнеру и не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Пекине

Даниил Медведев обыграл Гаэля Монфиса и вышел во 2-й круг турнира ATP-500 в Пекине

«Теннисистки заслуживают зарабатывать на равных с мужчинами». Веснина выступила за соразмерные призовые

Первую ракетку мира подводят под срок // Всемирное антидопинговое агентство будет добиваться дисквалификации Янника Синнера