Минобрнауки установит правила проведения эксперимента по трансформации системы высшего образования
Согласно цели эксперимента, студент сможет изменить уровень профобразования. Как предлагает регулятор, изменение может идти только на повышение уровня. Например, к освоению программ ординатуры будут допускать только тех студентов, которые имеют высшее медицинское или фармацевтическое образование. К освоению программ аспирантуры – тех, кто имеет высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением квалификации «дипломированный специалист», высшее образование, подтверждаемое дипломом специалиста или дипломом магистра, базовое высшее образование, срок получения которого по очной форме обучения составил не менее пяти лет, или специализированное высшее.
Как гласит проект правил, университеты, участвующие в эксперименте, должны сами устанавливать перечень вступительных испытаний по образовательным предметам (кроме русского языка, так как он является обязательным), разрабатывать профстандарты и требования, определять сроки обучения и перераспределять контрольные цифры приема и предельное количество платных мест. По итогам реализации эксперимента в текущем учебном году вузы могут скорректировать установленные стандарты и требования.
Все необходимые сведения участники эксперимента будут представлять в Рособрнадзор. После прохождения обучения специалисты получат документ об образовании и квалификации.
Также Минобрнауки уточняет, что участники пилотного проекта должны обеспечить получение образования студентам, не завершившим обучение по программам базового/специализированного высшего и программам аспирантуры при реализации пилотного проекта по уважительным причинам. Каждые полгода (до 15 января и до 15 июля) университеты будут представлять в Правительство РФ доклад о ходе реализации эксперимента. Копия документа будет направляться в Минобрнауки.
Кроме того, Минобрнауки разработало проект перечня специальностей и направлений подготовки, к которым могут быть применены проектируемые правила эксперимента. Из медицинских там числится 31 направление, среди них – «лечебное дело», «педиатрия», «стоматология», «акушерство и гинекология», «психиатрия», «фармация» и другие.
Изначально эксперимент, о котором идет речь, должен был завершиться в текущем учебном году, однако в январе 2026 года президент РФ Владимир Путин своим указом пролонгировал его действие до 2029/2030 учебного года. Тогда же в список участников попал единственный медицинский вуз – РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Сейчас перечень участников состоит из 17 наименований.