Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Депздрав Москвы учредил Институт ИИ в здравоохранении

По данным СПАРК-Интерфакс, основной вид деятельности института – разработка компьютерного программного обеспечения. В числе дополнительных направлений указаны издание книг и журналов, выпуск программных продуктов, консультирование и работы в области информационных технологий, управление компьютерным оборудованием, обработка данных и создание баз данных, деятельность web-порталов, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, организация конференций и выставок, а также дополнительное образование детей и взрослых.

Назначенный руководителем института Александр Кравченко возглавлял Министерство здравоохранения Калининградской области с 2017 года. В мае 2024 года он покинул пост после назначения губернатора региона Антона Алиханова главой Минпромторга РФ. Кравченко в 2005 году окончил Амурский госмедуниверситет, является кандидатом медицинских наук. Работал в Научном центре хирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова. С 2016 года был главврачом Онкологического центра Калининградской области.

По данным калининградского новостного портала, в октябре 2025 года Александр Кравченко занимал должность доцента кафедры информационных систем и технологий в здравоохранении НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента Депздрава Москвы. Кроме того, он выступал с докладом «Спорные технологии: применение искусственного интеллекта в медицине».

Создание института вписывается в более широкую стратегию модернизации столичного здравоохранения. В декабре 2025 года мэр Москвы Сергей Собянин заявил о переходе города к комплексному обновлению отрасли – с завершением модернизации стационаров, обновлением материальной базы больниц, развитием амбулаторного звена и масштабным внедрением цифровых технологий.

Искусственный интеллект назван одним из ключевых инструментов реформы: по данным мэрии, его применение уже позволило снизить смертность в группах риска на 20%, а также сформировать нормативную базу из 22 национальных стандартов ИИ и платформу «МосМедИИ» для дальнейшего масштабирования решений.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus