Добавить новость


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Структура «Ростеха» вышла из проекта централизации службы лабораторной диагностики

Ранее, в июле 2023 года, структура ГК «Ростех» сократила свою долю в проекте с первоначальных 25% до 10%.

В настоящее время «ЦДС» занимается проектированием, строительством, комплексным оснащением и дальнейшей эксплуатацией высокотехнологичных клинико-диагностических центров в качестве технологического партнера медицинского оператора, а участие в реализации первого комплексного инфраструктурного проекта в РФ по созданию централизованной клинико-диагностической лаборатории, как сообщили в ГК «Ташир Медика», стало успешным пилотным проектом, который реализовала компания.

Создание совместного предприятия «Ростех» и ГК «Ташир Медика» анонсировали на Петербургском международном экономическом форуме в 2021 году. Ожидалось, что федеральный оператор централизует лабораторные исследования в ряде регионов для оптимизации затрат и расширения панели выполняемых анализов. Соглашение было рассчитано на 5 лет, в течение которых совместными усилиями планировалось создать сеть центров лабораторной диагностики в нескольких регионах РФ. Помимо этого, стороны достигли договоренности о локализации производства оборудования и реагентов диагностики для in vitro на территории РФ. Объем инвестиций в проект не раскрывался.

В декабре 2022 года было учреждено юрлицо ЦДС в Самаре, в середине 2023 года – в Екатеринбурге. Первое юрлицо показало убыток в 310 тысяч рублей и было ликвидировано в 2024 году. Свердловский филиал оказался более успешным: компания получила выручку 20,9 млн рублей и чистую прибыль 3,4 млн рублей по итогам 2024 года, как следует из данных СПАРК-Интерфакс. Основное юрлицо ЦДС на рынке госзаказа отметилось дистрибьюторским бизнесом в сфере лабораторной диагностики – выиграло три аукциона на поставку реагентов в астраханскую ГКБ № 3 на общую сумму 55 млн рублей.

Это не первая попытка централизовать лабораторную диагностику в РФ на федеральном уровне с участием госкорпорации. В январе 2018 года «Ростех» подписал соглашение о централизации КЛД с немецким поставщиком оборудования Siemens. Документом предполагалось создание сети лабораторий, а также локализация лабораторного оборудования. Объем инвестиций в проект оценивался в 4 млрд рублей. По намеченному партнерами плану к 2021 году предполагалось централизовать клинико-диагностические службы в десяти регионах страны по схеме государственно-частного партнерства, в качестве пилотных регионов в разное время назывались Приморский край, Калужская и Ярославская области. В июне 2018 года к проекту присоединились Федерация лабораторной медицины и АО «Барс груп» (входит в ГК «Ростех»), занимающееся информационными системами для медучреждений, параллельно «Ростех» запустил в Рыбинске производство расходных материалов для КЛД. Однако в итоге проект с немецким партнером так и не был реализован.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus