Добавить новость

Ушаков: пока сложно оценить сближение позиций РФ и США, но речь об этом шла

Захарова: Россия, работая профессионально, сможет защитить себя от обмана

«Мы не только слушали, но и слышали друг друга»: Лавров о переговорах в Эр-Рияде

На рынок выходит первый отечественный препарат для похудения «Тирзетта»



Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минобрнауки разработало регламент выплат именных стипендий

Стипендию, как указано в проекте приказа, имеют возможность получать студенты второго и последующего курсов по программам бакалавриата и специалитета, магистранты, а также аспиранты образовательных организаций, подведомственных Минобрнауки. В числе прочих условий – получение образования по очной форме по аккредитованным программам. Получателями выплат могут стать 100 студентов и столько же аспирантов.

Согласно документу, назначение стипендий сроком на 12 месяцев ежегодно будет осуществлять Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. Ведомство будет утверждать состав конкурсной комиссии (не менее пяти человек), определять регламент ее работы, размещать на официальном сайте информацию о проведении конкурса и его итогах. Кандидаты выдвигаются учеными советами организаций – не более пяти человек от одного учреждения.

Потенциальные получатели стипендий, как прописано в документе, должны соответствовать таким требованиям, как отсутствие оценок «удовлетворительно» по результатам промежуточных аттестаций (с 1 апреля предшествующего назначению стипендии года по 31 марта года, в котором будут определены получатели выплат), а также академических задолженностей за весь период обучения. Для обучающихся по программам магистратуры – оценки не ниже четырех баллов по результатам государственной итоговой аттестации.

По 50 стипендий может быть назначено студентам и аспирантам, которые обучаются по специальностям или направлениям подготовки, относящимся к области «здравоохранение и медицинские науки». Согласно проекту приказа, меру поддержки могут предоставить аспирантам научных специальностей, относящихся к области естественных, технических, медицинских и сельскохозяйственных наук.

Организации, в которых обучаются кандидаты, в свою очередь должны направлять в Минобрнауки подписанные руководителями сопроводительные письма, выписки из протоколов заседания ученых советов, подтверждающие успеваемость кандидатов, и другие документы.

В 2024 году новые медицинские направления появились в том числе в непрофильных учреждениях. Так, открылась ординатура по офтальмологии в Тульском госуниверситете, программа бакалавриата «прикладной искусственный интеллект» в Уральском федеральном университете, магистерская программа двойного диплома по синтезу биокомпозитов и биоинжинирингу в Томском госуниверситете совместно с университетом «Сириус», ординатура по психиатрии в Новгородском госуниверситете.

В феврале 2024 года Минобрнауки распределило квоты на президентские и правительственные стипендии – всего 380 на приоритетные направления. Тематические документы – указ главы государства о стипендиях Президента РФ для студентов вузов, а также постановление о правительственных стипендиях – были подписаны в конце декабря того же года. Денежный объем выплат составил 30 тысяч и 20 тысяч рублей в месяц каждому получателю соответственно.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city

Итоги переговоров России и США в Эр-Рияде: главное

Судебные приставы Подмосковья напомнили о возможности погашения долгов онлайн

Ушаков: пока сложно оценить сближение позиций РФ и США, но речь об этом шла

Ученый Тихоцкий: внутреннее ядро Земли не остановится к 2040 году

Музыкальные новости

На площадке партии молодежь встретилась с Героем России

Собянин: тоннель Рублево-Архангельской линии пройдет под руслом Москвы-реки

В Подмосковье в День 36-летия со дня вывода советских войск из Афганистана сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Новости России

Экосистема «Мир LECAR» упрощает жизнь автовладельцев

Ученый Тихоцкий: внутреннее ядро Земли не остановится к 2040 году

Захарова: Россия, работая профессионально, сможет защитить себя от обмана

Судебные приставы Подмосковья напомнили о возможности погашения долгов онлайн

Экология в России и мире

Крупный российский туроператор раскрыл ситуацию с массовыми рейсами в Турцию летом

Коллекция Valentino весна-лето 2025 (SS-2025)

Концерт Лолиты Милявской отменили в Ульяновске

Личная охрана в Москве. Профессиональная личная охрана. Услуги личной охраны. 

Спорт в России и мире

Вердаско иронично прокомментировал победу над Бубликом и Хачановым на турнире в Дохе

Марсель (ATP). 1/4 финала. Чжан сыграет с Бергсом, Медведев встретится со Штруффом

Неожиданный вылет Медведева, США обыграли Канаду на турнире НХЛ. Главное к утру

Сафиуллин заменит дисквалифицированного Синнера на турнире ATP в Дохе

Moscow.media

Немцы превратили Dacia Duster в очень широкий спорткар

Беспроводной сканер штрих-кодов SAOTRON P05i промышленного класса

Bluetooth-сканер штрих-кодов SAOTRON P04 на базе CMOS-матрицы

В честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне ветераны получат выплаты накануне праздника











Топ новостей на этот час

Rss.plus






В Петербурге прошла премьера фильма "Северный полюс", рассказывающая о подвиге экипажа "К-3"

Ушаков: пока сложно оценить сближение позиций РФ и США, но речь об этом шла

МВД: мошенники переключились на карманные деньги школьников

Захарова: Россия, работая профессионально, сможет защитить себя от обмана