В минздраве Башкортостана уточнили, что разрешения на занятия народной медициной выдаются с 2019 года. Уточняется также, что народный целитель, который получил разрешение на деятельность и не имеющий медицинского образования, может осуществлять деятельность под контролем врача.
Для этого ему необходимо заключить договор с медицинской организацией или врачами, занимающимися частной медицинкой практикой. А перед оказанием помощи народный целитель должен получить у пациента письменное добровольное согласие.
«К народной медицине относятся методы оздоровления, утвердившиеся в народном опыте, в основе которых лежит использование знаний, умений и практических навыков по оценке и восстановлению здоровья. К народной медицине не относится оказание услуг оккультно-магического характера, а также совершение религиозных обрядов», — объяснили в ведомстве.
Сообщение Минздрав Башкирии опубликовал первый в России реестр народных целителей — в него вошли костоправы, травники и акупунктурщики появились сначала на Медицинская Россия.