«Салют Белгород» победил «Орёл»

Белгородский футбольный клуб выиграл в третий раз подряд. В матче 11-го тура чемпионата Группы 3 второй лиги Б «Салют Белгород» 13 июня в Старом Осколе принимал «Орёл».Белгородцы перед игрой занимали 12-е место турнирной таблицы, а орловчане – 10-е. Гости в этом году вернулись в профессиональный футбол, в официальных играх команды не встречались 13 лет.На братское дерби (так называется противостояние команд двух городов первого салюта из‑за дружбы фанатов) белгородцы вышли в новой форме бордового цвета. Из обоих городов суммарно приехали около 50 человек, они болели на одном секторе стадиона, вместе поддерживая и «Салют», и «Орёл». Игра началась на встречных курсах, на 5-й минуте белгородцы провели комбинацию, в конце которой Кирилл Гордеев ворвался в штрафную площадь, прострелил в центр, и Николай Бояркин прошил голкипера гостей – 1:0 (это его 4-й мяч за три последние игры).После гола хозяева стали давить гостей, и на 15-й минуте 17-летний Давид Гагуа отпасовал на вбегающего в одиночестве в штрафную Гордеева, и полузащитник уверенно реализовал свой момент – 2:0.До перерыва «Салют» мог довести счёт до разгромного, но Илья Винников и Илья Визнович свои моменты не реализовали. Белгородцы владели преимуществом, но пропустили гол в «раздевалку». Перед свистком на перерыв ворота Богдана Кузьменко поразил Максим Тарасов, замкнувший на углу вратарской диагональную передачу от Артёма Лукши, – 2:1. Сразу после перерыва Кузьменко спас свою команду от гола, переведя мяч на угловой. После стандарта «Орёл» забил, но судья отменил гол из‑за фола атакующего. «Салют» создавал один момент за другим, забивать могли Визнович, Гагуа, Бояркин, Денис Дёгтев, но их удары проходили приходились в защитников или мимо ворот, либо с ними справлялся Павел Земсков. Орловчане имели гораздо меньше голевых ситуаций, в одном из эпизодов Арсений Прокуроров в подкате выбил мяч у вышедшего один на один Тарасова.В концовке гости устроили финальный навал и даже могли сравнять счёт, но момент не использовали, «Салют» же справился со всеми атаками и удержал победу – 2:1. На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Салюта» Виктор Навоченко похвалил соперника:«Очень хорошая, боевая игра, соперник проявлял бойцовские качества, было много силовой борьбы, благодарен ребятам, что не уступили в этом компоненте. Забили 2 хороших красивых мяча, но старая болезнь – пропустили на последней минуте первого тайма. Во втором тайме нас подводила реализация, поэтому такая нервная концовка. Всех с победой!». Наставник «Орла» Евгений Поляков посетовал на 2 быстрых гола «Салюта»:«Очень легко нам их забили, и потом 70 минут мы пытались героически это исправить, но забили только один. Нельзя допускать в таких играх такие простые ошибки».. Полузащитник «Салюта» Кирилл Гордеев прокомментировал «БелПрессе» матч:«Установка была начать активно и забить быстрый гол. Рад, что нам это удалось, а после 2:0 мы немного психологически расслабились, поэтому у соперника стали появляться моменты, и к концу первого тайма мы пропустили гол. 2:0 – это самый коварный счёт. После перерыва вышли с настроем забить ещё. Моментов было много, в конце матча уже играли по счёту, начали встречать соперника на своей половине поля. Думаю, что зрителям игра понравилась. Большое спасибо болельщикам за атмосферу на стадионе, поддержка чувствовалась на протяжении всей игры!». После трёх побед подряд «Салют» занимает 10-е место. Следующий матч белгородцы проведут 19 июня в Хабаровске против местного СКА-2. «Армейцы» расположились на 13-й позиции, они не побеждают уже девять игр кряду.Александр Куликов.