Другие новости Гурьевска и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Кузбасские аграрии наращивают темпы уборочной кампании

 

 
По оперативной информации регионального минсельхоза, установившаяся на неделе сухая и ветреная погода позволила аграриям региона нарастить темпы уборочной. По состоянию на 25 сентября в Кузбассе убрано более 335 тысяч га зерновых и зернобобовых культур (58,3% от плана). Намолочено 806,3 тысячи тонн зерна при средней урожайности 24,1 ц/га. Овощеводы региона собрали 70,8 тысячи тонн картофеля (55% от плана), овощей— 9 188 тонн (41% от плана).

 
Наиболее активно работы идут в Кемеровском муниципальном округе, где убрано около 24 тысяч га зерновых и зернобобовых культур, что составляет 75,3% от плана. Картофеля собрали 39,6%, овощей — 48,3% от плановых объемов. Первыми в округе уборку зерновых завершило ООО «Азот Агро». В хозяйстве обмолочено 5 800 га, урожайность составила 30,5 ц/га.
 
Самая высокая средняя урожайность зерновых и зернобобовых зафиксирована в Гурьевском муниципальном округе — 31,6 ц/га. На сегодняшний день там убрано 65,6% посевных площадей.
 
В Беловском муниципальном округе полностью выкопали лук и свеклу, идет уборка капусты. Картофеля собрали около 63%. Два хозяйства — ООО «Алтей» и ООО «СП Гефест», закончили уборку зерновых и зернобобовых, в среднем по району убрано 60% площадей.
 
В Крапивинском муниципальном округе намолочено 56 027 тонн зерновых при средней урожайности 23,3 ц/га и 4 000 тонн рапса с урожайностью 15,6 ц/га. Убрано 58% картофеля.
 
В Мариинском муниципальном округе фермерские хозяйства Константина Бидеева, Валерия Белкина и Дмитрия Казанкова уже завершили уборочную кампанию. В целом по муниципалитету сельхозтоваропроизводители собрали урожай зерновых и зернобобовых культур на площади 13,2 тысячи га, это чуть более 40% от плана.
 
В хозяйствах Ленинск-Кузнецкого муниципального округа зерновые и зернобобовые культуры убраны на площади 48,7 тысячи га (64,5% от плана) при средней урожайности 20 ц/га.
 
Уборочную кампанию уже завершили в фермерском хозяйстве Александра Печеркина, где обмолочено 3402 га зерновых и зернобобовых культур и 721 га технических культур. Урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 31,1 ц/га, технических — 18,8 ц/га. В фермерском хозяйстве Алексея Тупицина, где также завершили уборку урожая, получена самая высокая урожайность зерновых и зернобобовых культур — 43,5 ц/га.
 
В Прокопьевском муниципальном округе уже убрали 58,5% зерновых со средней урожайностью 27,1 ц/га, намолот составил 65,5 тысячи тонн зерна. Убрано 84% картофеля с урожайностью 249 ц/га, 2512 га рапса, 280 га сои. Посеяно 763 га озимых зерновых культур.
 
Также в регионе продолжается кормозаготовка. Заготовлено 108,9 тысячи тонн сена, 241,1 тысячи тонн сенажа, 84,4 тысячи тонн силоса и 12,2 тысячи тонн соломы.
 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Гурьевске, в Кемеровской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гурьевске

Ria.city

В Кузбассе по нацпроекту «Культура» построили и капитально отремонтировали 23 учреждения

В Гурьевском округе разрабатывают стратегию развития территории до 2035 года

ВТБ развивает сеть отделений в Кузбассе

В Кузбассе участники «Снежного десанта РСО» завершили свою работу

Музыкальные новости

Арт Менеджер Поэта. Арт Директор для Поэта. Пиар Поэта.

Музыка Ханса Циммера из культового кинофильма "Интерстеллар" в живом исполнении

Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга сделал первый шаг в полуфинал Суперлиги, победив в Новосибирске «Локомотив» на тай-брейке

Большая стройка: зачем Баста и Toxi$ надели каски и спецовку

Новости Кемеровской области

МегаФон усилил 4G в Гурьевске

Лучшие проекты XV региональной премии в области коммуникаций «Серебряный Лучник» – Сибирь получили награды

«Ростелеком» обеспечил мобильной связью еще 16 малых населенных пунктов Кузбасса

Передвижная выставка музея-заповедника «Красная Горка» путешествует по Кузбассу

Экология в Кемеровской области

Снимки Джастина Бибера в «самом счастливом месте на Земле» шокировали поклонников: певца сравнили с Бритни Спирс

Филипп Киркоров приостановил концертную деятельность после смерти отца

Обычные красители против смертельной болезни: токсиколог Кутушов рассказал о применении Родамин-6G

В Челябинске пройдут отборочные соревнования чемпионата России по фитнес-аэробике 2025 года.

Спорт в Кемеровской области

Медведев получил штраф за брошенную ракетку в матче с Мунаром на турнире ATP в Майами

Теннисистка Калинская вышла в третий круг турнира WTA в Майами

Блинкова победила Шнайдер и вышла в третий круг турнира WTA в Майами

Созданная Джоковичем организация идёт в суд. Руководство ATP и WTA обвиняют в коррупции

Moscow.media

Экс-начальник колонии в Пермском крае попался на взятке

Названы районы Свердловской области, которым грозит подтопление во время паводка

ТСД SAOTRON RT41 GUN: практичный, производительный, надёжный

• https://dusil.org • Dusil Photography











Топ новостей на этот час в Гурьевске и Кемеровской области

Rss.plus






Росгвардейцы задержали мужчину, находившегося в розыске за имущественное преступление

В Кузбассе насильник-педофил из колонии яростно «топил» за радужный флаг

В Кузбассе создается дополнительная инфраструктура для развития автомобильного туризма

Прокуратура Кузбасса «вытрясла» зарплату для работников УК