Храм пророка Божия Илии

Село Малобруснянское, Белоярский район, Свердловская область.

В 1842 году в Хромцово прихожанами при пособии благотворителей построен деревянный двухпрестольный храм, освященный в честь Святой Живоначальной Троицы. В 1910-х годах взамен деревянной воздвигнута большая пятикупольная каменная церковь. В 1937 году храм закрыли, венчания разобрали. Долгое время здание использовалось в качестве котельной.

В последние годы в селе воссоздана православная община. Здание полуразрушенного храма было законсервировано, надстроена звонница, ведется внутреннее благоустройство.

Даже в полуразрушенном состоянии храм впечатляет размерами, стройными полукруглыми пучковыми лопатками, которые завершаются большими закомарами (мотив из древнерусского зодчества, едва не уникальный на Среднем Урале). В свое время храм строили, ориентируясь на различные эпохи древнерусской архитектуры.

В 1998 году здание вернули верующим, с 1999 года началось возрождение храма, который в начале XXI века предстал в своем современном облике. Сегодня Ильинскую церковь украшает большой золоченый иконостас, отреставрированы настенные росписи, которые вновь радуют глаз. Вокруг храма окультуренная территория с небольшим озерком и памятниками в честь участников Чеченской войны.



Село Малобрусянское: церковь Илии пророка летом 2020 года. Фото Алексея Рычкова



Памятники в честь героев Чеченской войны в ограде храма


Церковь Илии Пророка в Малых БрусянахПравославный храм в Свердловской области

Адрес: Белоярский район, село Малобрусянское, Ленина, 14 А

Материал представила турфирма «Малыш и Карлсон» город Реж
https://svyatural.com/

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Грозном

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Грозного
Экология в Чечне
Спорт в Чечне
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Грозном и Чечне

Rss.plus