Другие новости Грозного и Чечни на этот час

Гол? Нет — перекладина! Еще гол? Нет — штанга! «Химки» не забили два пенальти-близнеца в матче с дагестанским «Динамо»

Два матча 1-го тура РПЛ завершились вничью 1:1: «Химки» поделили очки с «Динамо» из Махачкалы, а «Ахматом» — с «Краснодаром». «Химки» (Химки) – «Динамо» (Махачкала) – 1:1 (0:1) Голы: Шумахов (Р.Магомедов), 33 – 0:1. Заболотный, 51 – 1:1. Нереализованные пенальти: Руденко, 23 (перекладина). Хосонов, 39 (штанга). «Химки»: Обухов, Голубович (Исаенко, 78), Терехов, Филин, Анджелкович, Ориньо, Хосонов (Абдуллахи, 72), Вера (Магомедов, 78), Мирзов (Панченко, 89), Руденко, Заболотный (Глушаков, 89). «Динамо»: Волк, Кагермазов (Храмцов, 74), Алибеков, Шумахов, Пальцев, Сандрачук (Сундуков, 71), Магомедов (Зинович, 74), Глушков, Крачковский (Ангбан, 71), Сердеров (Гаджиев, 85), Касинтура. Предупреждение: Анджелкович (45+1). В первом туре календарь свел первую и вторую команды по итогам сезона Первой лиги, которые получили прямые путевки в РПЛ. Но если химчане вернулись в элиту спустя всего год отсутствия, то дагестанский футбол не был представлен на высшем уровне с 2019 года, когда «Анжи» вылетел в ФНЛ. В 2022-м клуб, в котором когда-то зажигали Гус Хиддинк и Роберто Карлос, потерял профессиональный статус, и теперь республику представляет махачкалинское «Динамо». В прошлом сезоне соперники обменялись домашними победами со счетом 1:0. Новая встреча пошла не по традиционному сценарию, и виноваты в этом были хозяева. Не часто увидишь, когда за тайм назначаются одинаковые пенальти в одни ворота, а чтобы еще оба были не реализованы в схожем ключе… Полузащитник «Динамо» Антон Крачковский не справлялся с финтами Резиуана Мирзова. Форвард качнул соперника первый раз на 21-й минуте, заставив сфолить в штрафной. Судья Егор Егоров не решился сразу назначить 11-метровый, но на ВАР ему подсказали, чтобы отправился к монитору и рассмотрел подножку. Пенальти пробил Руденко – сильно и в перекладину. Голкипер махачкалинцев Давид Волк улетел в другой угол. Повтор момента случился спустя четверть часа. Снова Крачковский зацепил за ногу Мирзова, однако на точку отправился уже не Руденко, а Хосонов. Хетаг зарядил в правую от себя штангу, Волк вновь оказался в противоположном углу. Чудеса, да и только! Между двумя химкинскими 11-метровыми «Динамо» поймало свой шанс после хорошего отрезка. Магомедов сделал отличный навес на ближнюю штангу, Шумахов отклеился от защитников и головой переправил мяч в дальний угол. Тем обиднее был второй промах с пенальти, команда Франка Артиги ушла на перерыв в роли догоняющей. Для испанского тренера это был первый официальной матч в Химках. В прошлом сезоне специалист работал в «Родине», а подмосковную команду, напомним, в РПЛ выводил Андрей Талалаев, который в результате конфликта с руководством летом неожиданно покинул клуб. Артига не мог за короткий промежуток времени поставить свою игру. При этом усиление команда получила качественное. Пришли в межсезонье экс-форвард ЦСКА Антон Заболотный, бывший лидер «Оренбурга» Лукас Вера, вернулся из «Нефтчи» Мирзов, пропустивший сезон «Химок» в Первой лиге, перешел из «Акрона» сербский защитник Неманья  Анджелкович. Опыт Заболотного и помог хозяевам отыграться. На 51-й минуте Вера с углового навесил к линии вратарской, Анджелкович пробил головой, Волк отразил мяч перед собой, начал суетиться и в итоге откинул его точно в набегающего Заболотного. Шансы забить еще были у тех и других. «Динамо» упустило возможность выйти вперед, когда Касинтура совершил слаломный проход: прошел по левому флангу, ворвался в штрафную, сместился в центр и пробил в дальний угол. Обухов спас свою команду. В другом эпизоде судьи усмотрели игру рукой у Храмцова и его гол отменили после просмотра повтора. «Химкам» же мог принести победу ветеран Глушаков. Экс-капитан «Спартака», также вернувшийся в подмосковный клуб, появился на поле на 90-й минуте, а на второй добавленной отличным дальним ударом был близок к цели. Волк в прыжке не дотянулся до мяча, но тот пролетел рядом со штангой. «Ахмат» (Грозный) – «Краснодар» (Краснодар) – (1:1) Голы: Кривцов, 30 – 0:1. Камилов, 43 – 1:1. «Ахмат»: Шелия, Тодорович, Шатара, Гандри, Адамов, Богосовац, Швец (Камило, 65), Камилов (Диванович, 74), Садулаев (Олейников, 84), Ковачев, Агаларов (Бериша, 65). «Краснодар»: Агкацев, Кайо, Тормена, Диего Коста, Батчи (Олусегун, 58), Черников, Сперцян, Кривцов (Эктов, 85), Козлов (Пина, 46), Са, Смолов (Мозес Кобнан, 73). Предупреждения: Са (7), Козлов (13), Диего Коста (32), Кайо (49), Гандри (84). Для «Краснодара» это был уже второй официальный матч сезона. Первый – за Суперкубок России – команде Мурада Мусаева откровенно не удался. Проигрыш «Зениту» (2:4) был болезненным, по игре питерцы выглядели на голову выше соперника. Сказывается отсутствие в рядах «Краснодара» колумбийцев Кордобы и Кастаньо, которые играли за сборную в финале Кубка Америки. Легионеры вернутся после небольшого отпуска, но не только их не хватало «быкам». Летом ушли два ведущих защитника Алонсо и Волков, атакующий хавбек Кади уехал в «Ференцварош», Баньяц отдан в аренду, а лучший голкипер страны Сафонов поразил всех громким трансфером в «ПСЖ». В старте на игру в Грозном вышли перешедший из «Балтики» молодой Козлов, вернувшийся в команду форвард Смолов, а также новичок из Бразилии защитник Диего Коста. Потери все же громче, чем приобретения. Грозненцы в свою очередь лишились в межсезонье двух нападающих Ильина и Конате, полузащитника Тимофеева, а также защитника-ветерана Семенова. Последнего в старте заменил Адамов, которого взяли в аренду у «Зенита». Гости открыли счет на исходе получаса, и это был их первый момент в матче. До этого игра в атаке совсем у краснодарцев не клеилась. Са с левого края подал в район вратарской, откуда Смолов головой скинул на Кривцова, а Никита с нескольких метров расстрелял Шелию. Отыгрались хозяева в концовке тайма, причем за пару минут до этого едва не пропустив второй гол после ошибки Камилова у собственной штрафной. «Ахмату» повезло, что Смолов оказался в офсайде. Исправил свою ошибку Владислав на 43-й минуте. У линии штрафной левее центра Камилов получил мяч, прокинул мимо Козлова и следующим касанием пробил. Мяч рикошетом от Черникова оказался в воротах Агкацева. Во второй половине встречи «Краснодар» смотрелся чуть лучше, много атаковал, но и грозненцы напрягали оборону соперника острыми выпадами. Как говорят в таких случаях, соперники были достойны друг друга, и поражения никто не заслуживал.

Частные объявления в Грозном, в Чечне и в России

Новости от наших партнёров в Грозном

Бразильский дизайнер создал 3D-реконструкцию лица Ивана Грозного

Бразильский дизайнер Сисеро Мораис представил 3D-реконструкцию облика Ивана Грозного

Нежеланная война: первое столкновение России и Турции

Мусаев объяснил, почему «Краснодар» потерял очки в матче с «Ахматом»

Google отказалась от ИИ-функции поиска в сервисе Фото из-за технических проблем

Собянин сообщил о планах по созданию пешеходных зон возле причалов Москвы

Собянин рассказал о работе Московского международного дома музыки

Гроссмейстер из Бурятии Жамсаран Цыдыпов продолжает лидировать на турнире «Moscow Open – 2024», набрав 6,5 очков после 7 туров, на пол-очка отстают Борис Савченко, Сергей Волков и Владимир Захарцов