Добавить новость
Другие новости Гродно и Гродненской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Признать виновным». Дед английского актера осужден за геноцид в Белоруссии

АиФ 

В Белоруссии вынесен вердикт по делу нацистского преступника, на руках которого кровь тысяч мирных жителей. Приговор суда стал продолжением практики юридического установления ответственности за преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны, несмотря на смерть обвиняемых.

Обвинительный приговор без назначения наказания

«Верховный суд Беларуси приговорил Серафимовича Семена Степановича признать виновным в геноциде, действиям, совершенным в целях планомерного уничтожения полностью белорусского народа, как национальной этнической группы, определенной на основе национального, идеологического и других критериев путем убийства и умышленное создание условий, направленных на физическое уничтожение», — приводит портал Sputnik Беларусь текст приговора.

Суд постановил вынести обвинительный приговор в отношении Серафимовича без назначения наказания в связи со смертью фигуранта дела.

Это третий процессе о геноциде, состоявшийся в Республике Беларусь в 2024-2025 годах. Ранее в аналогичном порядке были осуждены нацистские палачи Владимир Катрюк и Константин Смовский.

Главный палач Мира

Уроженец Минской губернии Семен Серафимович после нападения гитлеровцев на СССР добровольно поступил на службу в так называемую вспомогательную полицию. За усердие Серафимович был назначен начальником полиции в поселке Мир — сегодня это Кореличский район Гродненской области.

Каратели Серафимовича, согласно материалам дела, уничтожили не менее 4144 человек, включая 622 ребенка. Начальник полиции любил лично участвовать в расстрелах и пытках, а нередко приказывал сжигать людей живьем.

В 1944 году Серафимович отступал вместе с немцами, а затем дезертировал от них, примкнул к полякам из так называемой армии Андерса. Он оказался в числе тех, кого власти Великобритании приняли на своей территории, позволив обосноваться.

Хорошо устроился

Бывший каратель устроился отлично, пустил корни в Британии, а его внук с чуть измененной фамилией стал известным актером — Питер Серафинович снимался в «Стражах Галактики», «Джоне Уике 2» и многих других известных проектах.

Семен Серафимович фигурировал в списках нацистских преступников, которые в 1980-х годах СССР передал Великобритании. Он попадал под принятый в 1991 году Акт о военных преступлениях, позволяющий привлекать к ответственности подданных британской короны, сотрудничавших с нацистами в годы Второй Мировой войны.

В 1995 году британские правоохранительные органы взялись за него всерьез, однако адвокаты сумели доказать, что в следственных действиях престарелый каратель не может участвовать по состоянию здоровья. В итоге Серафимович умер в августе 1997 года, не понеся наказания за свои деяния.

Правду приходится фиксировать в документах

Нынешнее решение белорусского суда закрывает юридический пробел, благодаря которому за нацистами, умершими от старости, остается статус невиновных.

Нацистский Семен Серафимович отныне считается осужденным преступником, вина которого в совершении актов геноцида установлена в судебном порядке. Как показывают современные события, на фоне курса на полную реабилитации нацизма в Европе такие решения отнюдь не являются лишними.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гродно

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гродно и Гродненской области

Rss.plus