Добавить новость
Другие новости Гомеля и Гомельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Мария Колесникова рассказала о встрече с Романом Протасевичем в колонии. Она дала ему интервью, которое было условием для встречи с отцом

Экс-политзаключенная, белорусская активистка Мария Колесникова встречалась в колонии с Романом Протасевичем осенью 2024 года. Как рассказала Колесникова Юрию Дудю, она дала Протасевичу интервью, которое было условием для ее встречи с отцом. На тот момент родные не видели Колесникову, отбывавшую срок в колонии под Гомелем, на протяжении более полутора лет.

По словам Марии Колесниковой, встреча с Протасевичем прошла в ноябре 2024-го:

«Колесникова: Он пришел с тем, чтобы взять интервью, и тут же говорит, что [мой] папа находится тоже на территории колонии. Я говорю: „Я правильно понимаю, что условием моего общения с папой станет интервью?“ Он говорит: „Ну да“. Я говорю: „Ну тогда давайте с папой мы сначала пообщаемся, а потом уже будет интервью“.
Дудь: Чтобы не кинули.
Колесникова: Ну не знаю, как-то надежнее. И папу увидеть очень хотелось».

Встреча Колесниковой с отцом прошла 12 ноября 2024 года. Фото с этой встречи тогда в соцсетях опубликовал именно Роман Протасевич — бывший редактор оппозиционного Telegram-канала Nexta, который сейчас сотрудничает с белорусскими властями.

В интервью Дудю Колесникова рассказала, что «честно сдержала свое слово»: ответила на несколько вопросов для интервью. Этот разговор, однако, так и не вышел.

Говоря о самом Протасевиче, Колесникова отметила: «Я думаю, что ему непросто», но комментировать то, является ли он действительно сотрудником белорусских спецслужб, отказалась. О том, что экс-редактор Nexta является сотрудником белорусской разведки, в октябре прошлого года говорил Александр Лукашенко.

Колесникова также рассказала, что отказалась от встречи с Лукашенко, которую организовали для лидеров оппозиции в СИЗО КГБ еще в октябре 2020 года.

Встреча Лукашенко с лидерами оппозиции в СИЗО КГБ, октябрь 2020 Пул Первого / Telegram
«Ко мне приехали поздной ночью. Встреча была в субботу, и, наверное, в пятницу ночью ко мне приехали. Мне очень не понравилась сама идея того, что ночью меня выводят в какие-то странные коридоры, [что] я общаюсь со странными людьми, которые даже не могут представиться. И при этом они задают мне вопрос о возможности поехать на встречу [с Лукашенко].
Это было через месяц после моего задержания. Мне показалось, что это очень как-то неправильно. Неправильно в плане: ну что это за формат? То есть вы меня посадили, тут приезжаете ко мне с какими-то странными разговорами ночью. А я не понимаю, кто вы такие. Вы чего-то от меня хотите?
Я даже тогда еще сказала охранникам в тюрьме: „Слушайте, вы должны меня вообще-то защищать от всех этих людей. Раз я сижу уже в тюрьме — всё, чтобы никто ко мне сюда больше не приходил. Хватит мне, уже пообщалась“. Ну вот я отказалась».

Колесникова предположила, что была единственной, кого спросили, хочет ли она присутствовать на встрече: «Я практически уверена, что кто-то бы тоже отказался, если бы у них была такая возможность, но я думаю, что никто даже не знал, куда они все идут».

Мария Колесникова — белорусская политическая активистка и одна из ключевых фигур протестного движения 2020 года. Глава штаба Виктора Бабарико на президентских выборах Беларуси 2020 года. Представительница объединенного штаба Светланы Тихановской и член президиума Координационного совета по организации процесса преодоления политического кризиса, лидер партии «Вместе». Колесникова участвовала в координации мирных протестов против Александра Лукашенко после объявления результатов президентских выборов, в сентябре 2020 года ее попытались насильно выдворить из страны, однако она отказалась покидать Беларусь и была задержана. В 2021-м суд в Минске приговорил Марию Колесникову к 11 годам колонии.

В декабре 2025-го она вышла на свободу вместе с еще более чем сотней других политзаключенных.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Гомеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Гомеле и Гомельской области

Rss.plus