Как поддержать жителей Дагестана — собрали список организаций, помогающих пострадавшим
С конца марта Дагестан борется с наводнением. Ситуация остается напряженной: подтоплены более 2000 домов, эвакуированы тысячи жителей, 4 человека погибли. «Афиша Daily» рассказывает, как можно помочь пострадавшим от стихии.
Что произошлоМасштабный паводок в российском регионе вызвали проливные дожди. 28 марта в республике начались проблемы с водоснабжением, а водостоки в населенных пунктах быстро переполнились. По информации главы Дагестана Сергея Меликова, проблемой стала также незаконная застройка территорий, в том числе создание охраняемых зон, к которым у специалистов экстренных служб нет доступа.В Махачкале, Буйнакске и Хасавюртовском районе ввели режим чрезвычайной ситуации. Во всем Дагестане — режим повышенной готовности. Из затопленных районов после мартовских дождей пришлось эвакуировать больше 3300 человек. Около 12 тыс. жителей Дагестана подали заявление на оказание финансовой помощи.
4 и 5 апреля в республике вновь прошли ливни, которые снова привели к подтоплению домов. В Махачкале из-за осадков возникла угроза обрушения многоэтажек, которые находятся у реки Тарнаирка. На улице Перова ушло под грунт и обрушилось трехэтажное здание дома №6, которое было пристрой… читать далее.