Звезды «Этим летом я стала красивой» не смогут получить большие гонорары за будущий фильм и вот почему
27 апреля в Уилмингтоне, Северная Каролина, начнется съемка фильма «Лето, когда я стала красивой» – продолжения популярного сериала с теми же актерами. Только, как стало известно, они не смогут воспользоваться плодами своей славы и получить высокий гонорар, сообщает Deadline. Рассказываем, почему так произошло.
Не секрет, что крупные студии набирают в проекты новичков, чтобы сэкономить на гонораре. Поэтому на кастинге главную роль Белли отдали Лоле Тун, которая до этого нигде не снималась. Таким же принципом руководствовались, например, создатели «Очень странных дел» и «Полового воспитания». Актеры могут рассчитывать на повышение оплаты, только когда проект становится хитом. Так было и с Милли Бобби Браун, и с Сэди Синк, и с Эйми Лу Вуд и Эммой Маки.
Уже после успеха первого сезона «Этим летом я стала красивой», стало ясно, что это культурный феномен: у Белли, Конрада и Джеремайи появилась своя фанбаза. Зрители обсуждали любовный треугольник главных героев и сравнивали с книгой Дженни Хан, по мотивам которой снят сериал. Сначала Amazon Prime Video планировали экранизировать трилогию, но после финального сезона стало ясно, что интерес к истории не угас. Шли разговоры о том, стоит ли снимать следующий сезон без опоры на первоисточник. В итоге решили привлечь Дженни Хан, чтобы написать сценарий для фильма, однако возникла другая проблема.
Актеры рассчитывали на повышение гонорара, однако их просьба вызвала сопротивление. Некоторые из главных героев были вынуждены «под давлением» согласиться на невыгодные условия. Контракт предусматривал повышение оплаты за третий сезон, но ограничивал доход в последующих проектах. По данным инсайдеров индустрии, Лола Тун (Белли), Кристофер Брайни (Конрад) и Гэвин Касаленьо (Джеремайя) получили 100 000 долларов за эпизод.
В киноиндустрии считают, что условия контракта фактически «закрепощают» у себя актеров. Хуже всего то, что в случае если студия все-таки решит снимать сериал дальше, то им придется сниматься за гонорар для фильма.
Им повезло гораздо меньше, чем актерам из «Очень странных дел», которым повысили гонорары в 2018 году, то есть до забастовки в Голливуде и пандемии коронавируса. Хотя съемки сериала пришлось перенести, они снимались на прежних условиях. Теперь же студии осторожны и неохотно пересматривают контракты, поэтому звезды «Этим летом я стала красивой» могут лишиться львиной доли прибыли в случае кассового успеха. Тем не менее, актеры могут отказаться от участия в промо-компании, чтобы заставить студию пересмотреть решение.
Кстати, совсем недавно Лола Тун исполнила одну из главных ролей в инди-фильме «Запретный плод» о ведьмовском культе в модном бутике, о котором мы писали ранее.
Запись Звезды «Этим летом я стала красивой» не смогут получить большие гонорары за будущий фильм и вот почему впервые появилась PEOPLETALK.