В Москве установили памятную доску Олегу Табакову
Памятную доску актеру и режиссеру Олегу Табакову открыли в Москве. Ее установили на фасаде дома на улице Чаплыгина, где располагается Историческая сцена Московского театра Олега Табакова.
С инициативой установить памятную доску выступил театр «Современник», одним из основателей которого был Табаков. В «Современнике» напомнили, что Табаков прослужил в театре 27 лет, включая период внештатного сотрудничества: с 1956 по 1983 год. «Здесь он начинал свой путь актера и режиссера, создавал роли, которые позже назовут классикой, и формировал тот самый дух, который легендарный театр хранит до сих пор», — напомнили в театре.
«Очень важно, что в рамках мероприятий по празднованию 70-летия «Современника» особенное внимание театр уделит увековечиванию памяти своих великих создателей, среди которых отдельное место занимает Олег Павлович Табаков. Сегодня его ученики выходят на лучшие сцены страны — играют, ставят спектакли, возглавляют театры и воспитывают уже новое поколение актеров. Продолжается тот живой, честный театр, которому он посвятил свою жизнь», — отметил руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.
В церемонии открытия приняли участие вдова Табакова народная артистка России Марина Зудина, Владимир Машков, который сегодня руководит «Современником» и Театром Олега Табакова, а также Сергей Безруков, Евгений Миронов и многие другие артисты.