Другие новости Геленджика и Краснодарского края на этот час

Детский эвенский ансамбль «Орьякан» с Камчатки стал заслуженным

Детскому эвенскому ансамблю «Орьякан» из села Анавгай Быстринского округа присвоено звание «Заслуженный коллектив народного творчества». Соответствующий приказ подписала министр культуры РФ Ольга Любимова, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом министерстве культуры, детский ансамбль был создан в марте 1988 года преподавателем Быстринской музыкальной школы Юрием Зыбиным и педагогом Анавгайской общеобразовательной школы Маргаритой Солодиковой.

Педагоги разучивали с детьми песни и стихи камчатского поэта Георгия Поротова, затем возникла идея постановки несложных танцев по сюжетам национальных сказок. В это время детский коллектив назывался «Нюльтэн» – солнышко. Позже ансамбль переименовали в «Орьякан», что в переводе с эвенского означает «оленята».

Со временем возник свой репертуар, дети стали выступать перед населением района, участвовать в культурных мероприятиях, фестивалях и конкурсах Камчатской области.

В разные годы коллектив выступал в Хабаровске, Владивостоке, Москве, Томске, Витебске, Магадане, Якутске, Геленджике, Сочи. Первая зарубежная поездка детского ансамбля состоялась в 2002 году в Норвегию на международный фестиваль коренных народов мира «Риду-Риду», откуда юные танцоры привезли диплом лауреата.

Затем были поездки на международные фестивали в других странах мира. В 2021 году «Орьякан» стал лауреатом I Всероссийского детско-юношеского фестиваля-конкурса национальных культур «#ДетиТворчествоДружба». В 2022 году ансамбль получил диплом лауреата первой всероссийской детской фольклориады. Также в его копилке большое количество других значимых наград.

Фото с сайта правительства Камчатского края.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Геленджике

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Краснодарского края
Экология в Краснодарском крае
Спорт в Краснодарском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Геленджике и Краснодарском крае

Rss.plus