В Геленджике задержали сбежавшего от следствия оперуполномоченного
В Геленджике задержали сбежавшего от следствия оперуполномоченного
Ранее «Живая Кубань» рассказывала, что в Геленджике двое полицейских объявлены в федеральный розыск. Оперуполномоченные обвиняются в превышении.
Два правоохранителя в июле 2021 года остановили автомобиль, в котором ехали представители строительной компании. Один из подозреваемых вывел водителя из авто, ударил его, а потом надел наручники. При этом мужчина не оказывал ему сопротивления.
Затем полицейские доставили обоих мужчин в отдел, где начали вымогать деньги. Сумма оказалась немаленькой – 1,7 миллиона рублей. Один из потерпевших передал им часть налички, другую часть передала родственница. Потерпевшие были отпущены, но не стали молчать и написали заявление в правоохранительные органы.
После того, как в отношении полицейских возбудили дело, они скрылись от следствия.
Сейчас стало известно, что один из вымогателей задержан. Ему предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением специальных средств (п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ) и мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ).
В ходе следствия также установлена причастность к совершению данного преступления еще двух сотрудников полиции, прикомандированных в отдел МВД РФ по городу Геленджику из другого региона, подозреваемых в превышении должностных полномочий с применением специальных средств (п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ) и знакомого одного из фигурантов, обвиняемого в мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ). Местонахождение 33-летнего фигуранта было установлено, и он вместе со своим знакомым был задержан сотрудниками УФСБ РФ по краю.
- По уголовному делу продолжается проведение необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и сбор доказательственной базы, а также установление места нахождения находящегося в федеральном розыске фигуранта. Также следствием будет дана соответствующая правовая оценка действий подозреваемых в части получения ими денежных средств. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщает пресс-служба СУ СКР по Краснодарскому краю.