Добавить новость
World News in Uzbek


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Узбекистане хотят разрешить использовать имя отца в качестве фамилии ребёнка

В Узбекистане могут разрешить использовать имя отца в качестве фамилии ребёнка. На заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса депутаты в первом чтении приняли законопроект, предусматривающий внесение соответствующих дополнений в Семейный кодекс.

В рамках данного проекта предложено внести дополнение в ст. 69 Семейного кодекса. Согласно этой статье, фамилия ребёнка определяется исходя из фамилий родителей или производится от имени деда как по отцовской, так и по материнской линиям.

Заместитель министра юстиции Нуман Мухаммадиев отметил, что в настоящее время в соответствии с национальными традициями со стороны отца или матери ребёнку часто присваивается фамилия по имени деда.

«Отсутствие возможности присвоения ребёнку фамилии по имени отца приводит к различному толкованию норм законодательства и вызывает обоснованные возражения граждан. Например, воспитанники детских домов или дети лиц, лишённых родительских прав, не желают присваивать своим детям фамилию по имени отца, лишённого родительских прав», — заявил Нуман Мухаммадиев.

По его словам, в подобных случаях ежедневно 10–15 родителей спустя определённое время после получения свидетельства оформляют изменения в записи акта о рождении своих детей, меняя им фамилии и имена.

Заместитель министра юстиции также сообщил, что был изучен международный опыт. В частности, в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, а также в Туркменистане предусмотрена возможность присвоения ребёнку фамилии по имени отца или деда.

Данный законопроект направлен на реализацию пожеланий граждан в соответствии с национальными и религиозными традициями.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus