Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Кенгурёнку из Шымкента выбирают имя: зоопарк обратился к казахстанцам

В зоопарке Шымкента — новый любимец публики. Кенгурёнок, который совсем недавно появился на свет, уже привлекает внимание посетителей. Пока большую часть времени проводит рядом с мамой, но сотрудники уверяют, что совсем скоро малыш адаптируется и начнет активнее знакомиться с окружающим миром, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Otyrar.kz.
Новоиспеченные сумчатые родители не отходят далеко от новорождённого. Но к видеосъемке своего малыша они отнеслись вполне благосклонно. Не исключено, что это милое создание на некоторое время станет звездой социальных сетей. Тем более, именно через них можно предложить имя кенгуренку на странице зоопарка в Instagram.

"Люди смогут сами выбрать имя кенгуренку, написать комментарий, из этих комментариев, научный отдел выберет самое подходящее имя для кенгуренка", — рассказал биолог Нуржан Кобжасаров.














Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Шымкентский зоопарк (@shymkentzoo)


Этой весной случилось пополнение и у приматов. Из Бакинского зоопарка в Шымкент специальным рейсом прилетели несколько макак. Сейчас новоселы проходят акклиматизацию и потихоньку знакомятся с посетителями зоосада. Появляются на публике и те постояльцы, которые родились в прошлом году. Он был удачным на приплод.

"Очень много приплода было, это, получается, и черные волки, водоплавающие, китайские красные волки. А еще гуси, черные лебеди, в принципе в зоопарке в 2026 году у нас кенгуренок получается, кроме того у нас на данный момент приехали 4 головы макак резусов", — пояснил Кобжасаров.

Теплая и солнечная погода не позволяет любимцу публике — жирафу Астане — оставаться в павильоне. Он важно вышагивает в своем вольере, вызывая восторг у маленьких посетителей. В лобби зоопарка гостей встречают хостес — парнокопытные подружки-альпаки. Раньше здесь находилась детская зона, но по многочисленным просьбам горожан её убрали.
Шымкентский зоопарк один из уникальных объектов третьего мегаполиса Казахстана. Цены на билеты вполне демократичные, поднимать их стоимость в этом году не стали. Для взрослых — 800 тенге, детям до 6 лет — бесплатно, с 6 до 17 лет — 400 тенге, для студентов — 600 тенге. Детям нужно узнавать о братьях меньших и учиться любить их, отмечается в материале.

"Погода располагает на долгие прогулки. Многие животные с удовольствием нежатся на солнышке, но есть и те, кто предпочитает жаркий день пережидать в своих зимовках, и выходят некоторые звери порой только ближе к вечеру. Но все равно есть на кого посмотреть! У нас в зоопарке ежедневно сотни посетителей, очень много с детками", — сказал сотрудник зоопарка Богдат Азимбек.

В зоопарке внедрили полезный сервис, теперь для посетителей доступны экскурсионные услуги. Во время прогулки по продуманному маршруту экскурсоводы-биологи расскажут посетителям много интересного, указывается в сюжете.

Читайте также: Амурским тигрятам в зоопарке Алматы дали казахские имена

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus