Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Скандал в КазНУ: личные и медицинские данные студентов попали в чаты и соцсети

В одном из крупнейших вузов страны снова случилась утечка данных. В Сеть попала личная информация студентов Казахского национального университета имени аль-Фараби. В открытом доступе оказались документы о заболеваниях учащихся, нарушении дисциплины, их имена и названия факультетов, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.
Списки с нарушениями и медицинские справки появились в учебных чатах вуза и социальных сетях. Кто их распространил и зачем, не ясно, говорится в материале.
Как признались учащиеся, от таких откровений им не по себе.

"Это всё равно личная информация, личные границы. И, мне кажется, они должны соблюдаться в университете. Тем более, КазНУ считается престижным университетом. А то, что происходит такое – это не особо правильно".
"Это не первый раз, когда происходит подобное. То есть это уже повторяется во второй раз. Я считаю, что это является вмешательством в личную жизнь человека и влияет на его психику. Поскольку мы молоды, в стенах университета возможны любые ошибки. Но, на мой взгляд, говорить о наших ошибках на всю страну — неправильно", — рассказали студенты.

О том, что произошло в вузе, в ректорате КазНУ узнали из соцсетей. Как закрытая информация попала в чаты, там объяснить не могут. Утверждают, что подобные данные администрация собирает в рамках ежедневного контроля. Но они строго конфиденциальные и дальше отчетов распространяться не должны, отмечается в материале.

"У нас служба ситуационного управления постоянно и круглосуточно мониторит всё, что происходит, включая вызовы скорой помощи. Может быть, какие-то правонарушения среди студентов. И всё это мы получаем в виде мониторинговой информации. Это закрытая информация — только для узкого круга людей, с тем, чтобы мы могли оперативно и адекватно отреагировать на ту или иную ситуацию", — сообщил первый проректор КазНУ имени аль-Фараби Еркин Дуйсенов.

В администрации поясняют, доступ к данным студентов есть не только у сотрудников службы ситуационного управления, но и у врачей, которые оказывают медпомощь учащимся. Теперь поиском виновных займется прокуратура — туда уже подано заявление.

"Прокуратурой города Алматы начата проверка по факту распространения персональных и медицинских данных студентов КазНУ имени аль-Фараби. В ходе проверочных мероприятий будет дана правовая оценка действиям лиц, ответственных за обеспечение сохранности данных на предмет соблюдения ими закона Республики Казахстан", — отметили в надзорном ведомстве.


В КазНУ не впервые сталкиваются со сливом информации. Два года назад в соцсети попали врачебные тайны студенток вуза, скандал получил название "Список девственниц". Виновными оказались врачи, сотрудничавшие с университетом и оказывавшие медицинские услуги учащимся. В итоге вуз расторг с ними договор. Чем закончится очередная утечка, станет ясно после завершения расследования.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus