Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Студентка подала в суд на акима ЗКО

Студентка медицинского вуза выиграла суд против акима Западно-Казахстанской области. Девушка подала иск по необычной причине: не был объявлен конкурс на образовательный грант. Подробности дела рассказали в пресс-службе областного суда, передаёт Tengri Education.
Суть спора
Суд Западно-Казахстанской области рассмотрел иск Б. к акиму региона о защите её права на образовательный грант.
Студентка Б. в настоящее время обучается в медицинском университете на платной основе. Как установил суд, ранее она уже пыталась получить образовательный грант, однако приёмные комиссии вузов незаконно отказали ей в участии в конкурсе. Этот факт подтверждён другим судебным решением, вступившим в законную силу.
В ходе нового судебного разбирательства установлено, что в 2025/2026 учебном году за счёт местного бюджета выделили гранты по специальности "медицина" и один из них со временем освободился.

"Суд установил, что уполномоченный орган не провёл конкурс на распределение вакантного гранта в установленный законодательством период, чем были нарушены права лиц, претендующих на получение бесплатного образования", – сообщили в пресс-службе Западно-Казахстанского областного суда.

Необычные требования и решение суда
Студентка просила суд не только объявить конкурс на вакантное место, но и сразу присудить грант ей, а также изменить правила отбора – учитывать только оценки за первый курс. Однако суд отказал, указав, что по закону гранты присуждают только на конкурсной основе.
По итогам разбирательства специализированный межрайонный административный суд Западно-Казахстанской области постановил:

обязать акимат ЗКО провести конкурс на вакантный медицинский грант в летний каникулярный период 2026 года.
признать право истицы участвовать в этом конкурсе на общих основаниях.


"Судебное решение направлено на обеспечение принципов равного доступа к высшему образованию и соблюдение установленного законом порядка распределения образовательных грантов", – пояснили в пресс-службе суда.

Решение уже вступило в законную силу. Теперь акимат обязан организовать отбор среди претендентов ближайшим летом.
Читайте также: Грант, слёзы и объятия: реакции абитуриентов разлетелись в соцсетях

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus