Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Пешеходный мост возле Парка первого президента начал “разваливаться“ в Алматы

Жители Алматы обеспокоены состоянием моста рядом с Парком первого президента. Ситуацию прокомментировали в акимате Бостандыкского района, передаёт Tengrinews.kz.
Что произошло
В сети появилась фотография надземного пешеходного перехода на пересечении проспекта Аль-Фараби и улицы Дулати. На снимке отчетливо видна дыра в напольном покрытии, через которую просматривается проезжая часть.
Пользователи в комментариях отмечают, что переходить по этому мосту стало небезопасно.

"В дырах моста видны проезжающие автомобили. Усилили мост – не так сильно раскачивается, но эти дыры... Страшновато всегда было переходить по нему", – пишут алматинцы.

Кадры
Мы решили проверить обстановку на месте, съездили и осмотрели этот мост.
На деле его состояние оказалось далёким от безопасного: в конструкции видны дыры, местами покрытие разрушено, а сквозь повреждения просматривается нижняя часть.



Мы насчитали не менее 10 дыр разного размера.



В некоторых местах есть зазоры и просветы, которые могут представлять опасность для пешеходов.

Несмотря на все проблемы, люди продолжают активно пользоваться мостом. Кто-то спешит на работу, кто-то ведёт за руку ребёнка, кто-то просто проходит мимо, не обращая внимания на состояние конструкции. Даже там, где видны дыры и просветы, люди аккуратно обходят опасные участки и продолжают движение.


Ответ акимата: капитального ремонта не было 15 лет
Редакция обратилась за разъяснениями в акимат Алматы. В аппарате акима Бостандыкского района сообщили, что мост построили в 2011 году и с тех пор ни разу капитально не ремонтировали.

"В 2026 году по заказу аппарата акима начаты подготовительные работы по текущему ремонту объекта. Их завершение планируется до конца третьего квартала 2026 года", – сообщили нам в пресс-службе.

Что не так с мостом
В ноябре 2025 года корреспонденты Tengrinews.kz проводили инспекцию городских надземных переходов и выявили ряд системных проблем.
Мост напротив Парка первого президента в Алматы / Ноябрь 2025 года / Фото © Tengrinews.kz / Болат АйтмолдаВ частности, переход напротив Парка первого президента уже тогда выглядел изношенным: в некоторых местах проседали лестницы, ведущие на мост, а на металлических частях появилась ржавчина. В целом мост выглядел запущенным и разваливающимся.
Мост напротив Парка первого президента в Алматы / Ноябрь 2025 года / Фото © Tengrinews.kz / Болат АйтмолдаМост напротив Парка первого президента в Алматы / Ноябрь 2025 года / Фото © Tengrinews.kz / Болат АйтмолдаКроме этого, он оказался полностью недоступен для маломобильных граждан:

подход к лифтам был засыпан щебнем;лифты не работали, были покрыты пылью или заполнены мусором;стеклянные ограждения долгое время не очищались.

Мост напротив Парка первого президента в Алматы / Ноябрь 2025 года / Фото © Tengrinews.kz / Болат АйтмолдаТогда в акимате заявляли, что два перехода возле парка планируется обновить в рамках капитального ремонта самого парка Первого Президента.
Подробнее о переходах в других районах Алматы читайте в предыдущем материале.
Читайте также:

Как перейти дорогу? Порой никак. Редакция проверила состояние алматинских переходов, стоивших миллиардыМужчина погиб после падения с моста на Аль-Фараби в Алматы

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus