Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Космический корабль “Орион“ с астронавтами вошел в гравитационную сферу Луны

Астронавты миссии "Артемида-2" готовятся к лунному этапу: их космический корабль "Орион" в 05:42 по среднеевропейскому времени понедельника, 6 апреля, успешно вошел в зону, где гравитация Луны воздействует на него сильнее, чем гравитация Земли, передаёт Tengri Life со ссылкой на Euronews.
В ночь на 7 апреля во время облета Луны астронавты должны побить рекорд по удалению на самое большое расстояние от нашей планеты за всю историю человечества. Примерно на 40 минут связь с ними исчезнет.
Среди прочего, в скором времени участники миссии опробуют новые скафандры, способные обеспечить до шести дней дыхания в автономном режиме.
Ожидается, что в ближайшие часы космический корабль приблизится к Луне на минимальное расстояние - примерно в 7500 километров от ее обратной стороны.
Команда из четырех человек будет наблюдать спутник Земли, проводить научные исследования и даже увидит солнечное затмение из уникальной точки - за пределами орбиты. Научная программа включает 10 основных задач и 35 целей для наблюдений.
Астронавты будут работать посменно, парами, фиксируя голосовые заметки через специальное приложение, и делать тысячи снимков кратеров, равнин и гор.

"Мы увидим Луну, составим ее карту, а затем пойдем на возвращение", - заявил руководитель полета Джадд Фрилинг.

По словам геолога НАСА Келси Янг, экипаж сможет разглядеть "определенные куски дальней стороны, которые никогда не видели люди", включая значительную часть бассейна Ориентале.
Когда "Орион" вошел в зону гравитационного воздействия Луны, он находился от ее поверхности примерно в 63 000 километрах и примерно в 232 000 километрах от Земли, сообщили в NASA.
Корабль "Орион" был запущен 1 апреля с восточного побережья США. На борту находятся астронавты NASA Рид Уайсмен, Виктор Гловер и Кристина Кук, а также астронавт Канадского космического агентства Джереми Хансен. Экипажу предстоит за 10 суток облететь естественный спутник нашей планеты и вернуться на Землю.
В рамках миссии "Артемида-2" люди отправились к Луне впервые более чем за полвека. "Артемида-2" - ключевой элемент новой лунной программы США. Во время полёта астронавты должны испытать систему жизнеобеспечения в глубоком космосе.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus