Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Лишать прав водителей за агрессию на дороге предложили в Кыргызстане

В Кыргызстане на общественное обсуждение вынесен законопроект о внесении изменений в Кодекс о правонарушениях, предусматривающий ответственность за агрессивное поведение водителей на дорогах. Документ предлагает ввести новую статью — 189, которая прямо регулирует случаи конфликтов, драк и иных агрессивных действий между водителями, передаёт Tengri Auto со ссылкой на 24.kg.
Согласно проекту, за участие в драках или конфликтах на проезжей части, создающих угрозу безопасности дорожного движения, предусмотрен штраф в размере 10 тысяч сомов (около 57 тысяч тенге).
В случае повторного нарушения в течение года наказание ужесточается — водителя могут лишить прав на шесть месяцев.
Как отмечают инициаторы законопроекта, в последние годы в стране участились случаи дорожных конфликтов, которые перерастают в физические столкновения прямо на дороге. Это создает угрозу не только участникам конфликта, но и другим водителям и пешеходам.
По данным, приведённым в справке-обосновании, более 90 процентов ДТП происходят по вине водителей, а общий уровень аварийности остаётся одним из самых высоких в регионе.
Законопроект направлен на снижение количества конфликтов на дорогах, повышение дисциплины водителей и формирование культуры безопасного вождения.
Ранее Служба по противодействию коррупции КНБ провела задержания в филиалах госкорпорации "Правительство для граждан" в регионах Казахстана и в Астане. К примеру, в столице изобличён бывший заместитель главы спецЦОНа, который на системной основе за взятки оказывал содействие гражданам в сдаче экзаменов и получении водительских прав. Процессуально было задокументировано более 60 фактов на сумму свыше 100 миллионов тенге.
Читайте также: "Спорный вопрос" — Бакытжан Базарбек об амнистии для "лишёнников"


Китайские автомобили заполонили дороги Казахстана! А ты разбираешься в них? Мы поможем! Заходи в наш спецпроект вселенная китайских авто - все о марках, брендах и производителях!

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus