Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Трамп пригрозил ударами по иранским электростанциям, если Ормузский пролив не будет открыт

Президент США Дональд Трамп пригрозил ударами по электростанциям Ирана, если в течение 48 часов Ормузский пролив не будет открыт для судоходства, передаёт Tengrinews.kz.
Ранее президент говорил о "сворачивании" войны, в то время как Израиль заявил, что удары "значительно усилятся".

"Если Иран не откроет полностью, без угрозы, Ормузский пролив в течение 48 часов, с этого момента Соединенные Штаты Америки нанесут удар и уничтожат их разные электростанции, начиная с самой крупной!" — заявил Трамп в соцсети.

Угроза иранских атак не позволяет большинству судов пройти через пролив — узкий водный путь, по которому проходит около пятой части мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, что грозит глобальным энергетическим кризисом.
Из-за почти полного закрытия пролива цены на газ в Европе на прошлой неделе подскочили на целых 35 процентов.
Израильские официальные лица заявили, что иранские силы впервые применили ракеты большой дальности, что расширило риск нападений за пределами Ближнего Востока.
В субботу поздно вечером иранские ракеты поразили южные израильские города Димона и Арад, в результате чего десятки людей, включая детей, получили ранения. В заявлении, опубликованном рано утром в воскресенье, Корпус стражей исламской революции Ирана сообщил, что целью ракет стали "военные объекты" и центры безопасности на юге Израиля.
Представитель израильской армии бригадный генерал Эффи Дефрин заявил в сообщении в X, что противовоздушная оборона страны функционировала, но не перехватила удары. "Мы проведем расследование инцидента и извлечем из него уроки", — сказал он.
Как сообщает Reuters, cекретный израильский ядерный реактор расположен примерно в 13 километрах к юго-востоку от Димоны. Оба города находятся недалеко от нескольких военных объектов, включая авиабазу Неватим, одну из крупнейших в стране.
Официальные лица Израиля сообщили о массовой гибели людей в Араде: ракеты пробили систему противоракетной обороны и попали в жилые дома. Израиль заявил, что на этой неделе удары по Ирану "значительно усилятся" .

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus