Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Три дня соцотпуска: казахстанцев хотят уведомлять о скринингах через работодателей

По закону работники могут взять до трёх дней социального отпуска, чтобы пройти профилактический скрининг. Но на практике эта норма не всегда работает. Депутаты Мажилиса предложили решение проблемы, передаёт TengriHealth.
Контекст
Согласно Трудовому кодексу работодатель обязан предоставлять сотрудникам оплачиваемый социальный отпуск до трёх рабочих дней в течение календарного года. Но многие граждане не знают о своём праве и о том, что периодически они могут бесплатно пройти обследования.
Поэтому депутаты Мажилиса предложили Минздраву объединить списки граждан с кадровыми системами компаний и присылать напоминания о скринингах через eGov, чтобы люди их не пропускали.
По закону в период прохождения скрининга рабочее место и средняя зарплата сотрудника сохраняются.
Однако, как отметил в своём Telegram-канале депутат Асхат Аймагамбетов, этот механизм пока работает неэффективно.

"Многие граждане не знают ни о своём праве, ни о том, когда и где нужно проходить обследование. Скрининги проводятся бесплатно — по возрасту и другим критериям. Есть утверждённый перечень, но почти половина людей не проходит, например, онкологические обследования. А ведь именно они помогают выявлять заболевания на ранней стадии", — написал Аймагамбетов.

Предложение депутатов
В связи с этим парламентарии предложили внести поправки в Трудовой кодекс: работодатель должен создавать условия для прохождения сотрудниками скрининга, а HR-службы — помогать организовать процесс.
Минздраву важно интегрировать списки граждан с кадровыми системами и внедрить уведомления через eGov, чтобы люди получали напоминания о необходимых обследованиях. Поправки сейчас обсуждают с государственными органами.
Ранее мы писали инструкцию от юриста о том, как казахстанцам получить дополнительные три дня отпуска. Подробнее читайте здесь.
Читайте также:
“Поймать“ болезнь раньше: что скрывается за расширением скрининга в Казахстане
Oхват вакцинацией и учёт беременных станут поводами для проверки клиник

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus