Трамп предупредил Иран о новых ударах и уничтожении кораблей
Об этом президент США написал в субботу, 14 марта, в социальной сети Truth Social.
"Многие страны, особенно те, которые затронуты попыткой Ирана закрыть Ормузский пролив, направят военные корабли совместно с США, чтобы сохранить пролив открытым и безопасным. Мы уже уничтожили 100 процентов военного потенциала Ирана, но им легко отправить один-два беспилотника, установить мину или нанести удар ракетой малой дальности где-нибудь вдоль этого водного пути или в нём, несмотря на то, насколько серьёзно они были разгромлены", — пояснил он.
Он выразил надежду, что Китай, Франция, Япония, Южная Корея, Великобритания и другие страны, которые затронуты "этим искусственным ограничением", перебросят корабли в этот район, чтобы Ормузский пролив больше не представлял угрозы со стороны государства, "которое было полностью обезглавлено".
"Тем временем Соединённые Штаты будут наносить удары по береговой линии и продолжать уничтожать иранские лодки и суда. Так или иначе, мы скоро добьёмся того, чтобы Ормузский пролив был открыт, безопасен и свободен", — добавил глава Белого дома.
Ранее Трамп сообщил, что Центральное командование США осуществило "одну из самых мощных бомбардировок в истории Ближнего Востока", полностью уничтожив все военные цели на иранском острове Харк.
По данным портала Axios, через остров Харк в Персидском заливе проходит около 90 процентов поставок иранской нефти на мировой рынок, что делает его одним из наиболее стратегически важных объектов энергетической инфраструктуры страны.