Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Родного брата экс-главы ГКНБ Кыргызстана Камчыбека Ташиева вызвали на допрос

МВД Кыргызстана вызвало на допрос Шаирбека Ташиева — депутата местного парламента и родного младшего брата экс-главы ГКНБ Камчыбека Ташиева. Об этом со ссылкой на источники сообщил портал 24.kg, передаёт Tengrinews.kz.
По информации источников, брат бывшего главы ГКНБ находится на допросе в главном следственном управлении ведомства.

"В МВД пока не комментируют мероприятия с депутатом, также не уточняется, по какому уголовному делу он проходит и в каком статусе — свидетеля или подозреваемого", — говорится в публикации.

Также источники сообщают, что Шаирбек Ташиев сегодня сдаст депутатский мандат. Сегодня якобы должно состояться заседание Центральной избирательной комиссии Кыргызстана, где будет рассмотрен соответствующий вопрос.

Контекст
10 февраля президент Кыргызстана Садыр Жапаров освободил от всех должностей своего друга и соратника Камчыбека Ташиева. По информации пресс-службы главы Кыргызстана, "главной целью этого шага стало укрепление единства государства и предотвращение раскола в обществе, в том числе между государственными структурами". Это произошло на фоне обращения к президенту Кыргызстана с просьбой провести досрочные выборы. Как сообщил пресс-секретарь Жапарова, люди из близкого окружения Ташиева якобы звонили депутатам и убеждали их "перейти на сторону генерала" и "инициировать новые выборы президента".
Говоря о разладе с бывшим другом и соратником, сам Жапаров призвал не превращать этот вопрос в трагедию.
За отставкой Ташиева последовала перестройка силового блока: должностей лишились его заместители, Пограничная служба выведена из структуры ГКНБ, а также была создана новая Служба государственной охраны, подчинённая напрямую президенту. Свои полномочия сложил спикер местного Парламента Нурланбек Тургунбек уулу. С должности начальника транспортной прокуратуры сняли племянника Ташиева Нургазы Матисакова. От должности министра транспорта и коммуникаций освобождён Абсаттар Сыргабаев. Местные СМИ называют его "окул бала" ("наречённым сыном") Ташиева. Также сменился председатель Службы антимонопольного регулирования при Министерстве экономики и коммерции, которую возглавлял одноклассник экс-председателя ГКНБ.
"Остаёмся друзьями, но на госслужбу он не вернётся" — Садыр Жапаров о Ташиеве
Читайте также: "Союз распался". О том, почему президент Кыргызстана отправил главного силовика в отставку

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus