Томирис, Айша-биби и Домалак-ана: Токаев упомянул великих женщин степи
Президент Касым-Жомарт Токаев упомянул великих женщин степи во время выступления на мероприятии, посвященном Международному женскому дню, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.
Глава государства отметил, что в отечественной истории было немало женщин, которые наравне с мужчинами высоко несли знамя мужества и патриотизма.
"Народная мудрость гласит: "Қыздың қырық жаны бар". Сильные духом и отважные дочери степи оставили неизгладимый след в истории. Имена царицы Томирис, Айша-биби, Домалак-ана, Сююмбике, ханши Айганым и Зере-ана навсегда останутся в памяти народа", - сказал Токаев.
Президент добавил, что женщины успешно трудятся во благо страны и вносят огромный вклад в развитие Казахстана.
"Немало представительниц прекрасного пола работают на ответственных должностях, сопряженных с трудностями и риском. Храня верность долгу перед Родиной, многие из вас стоят на страже Закона и Порядка. Более половины судейского корпуса страны – женщины. В структурах гражданской защиты, прокуратуры, органов внутренних дел, обороны и специальных служб трудятся более 45 тысяч женщин", — сказал Глава государства.
Токаев напомнил, что недавно в Дубае прошли соревнования спецподразделений SWAT Challenge. На этом престижном международном турнире лучшей среди женщин стала наша сборная команда "Томирис", которая не оставила никаких шансов соперницам. В упорной борьбе девушки показали пример стойкости и мастерства.
"Безусловно, эти качества присущи только настоящим героиням, продолжающим традиции Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой", - сказал Президент.
Токаев назвал имена многих казахстанок, которые, по его словам, самоотверженно трудятся в сферах науки, искусства, спорта, здравоохранения, на государственной службе, в бизнесе и других важных областях.
Он отметил, что Марфуға Әжіғалиева более полувека работает в практической медицине, 40 лет была участковым терапевтом и основала семейную династию врачей. Токаев сообщил, что она награждается высшим орденом страны "Отан".
Также Президент рассказал о Шакире Идрисовой, руководителе крестьянского хозяйства в Жетысу, которая 50 лет работает в сельском хозяйстве, добивается высоких производственных результатов и пользуется авторитетом в районе и области. Токаев сообщил, что принял решение наградить её орденом "Еңбек даңқы" I степени.
Трехкратная чемпионка мира по шахматам Бибисара Асаубаева, по словам Президента, прославляет Казахстан как интеллектуальную нацию. Ей будет вручён орден "Барыс" II степени.
Ранее Токаев поздравил женщин Казахстана с 8 марты, отметив, что этот праздник олицетворяет нежность и тепло, мудрость и красоту.