Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Минздрав ответил на информацию об отмене вакцинации против кори в Казахстане

По данным Комитета санитарно-эпидемиологического контроля, информация о якобы отмене прививок после "неудачных инъекций", распространяемая в соцсетях, не соответствует действительности, передаёт TengriHealth.
В ведомстве подчеркнули, что эпидситуация по кори в стране находится под контролем,

"Для профилактики заболевания применяют комбинированную вакцину против кори, краснухи и паротита. Препарат используют в Казахстане более 10 лет — его получают дети в возрасте одного года и шести лет в рамках плановой иммунизации", — говорится в сообщении.

В комитете отмечают, что на сегодня в Казахстане не зарегистрировано необычных реакций или осложнений, связанных с применением этой вакцины. Её проводят во всех регионах в соответствии с Национальным календарём профилактических прививок.

"Производство препарата сертифицировано ВОЗ, что подтверждает его соответствие международным стандартам качества, эффективности и безопасности", — пишут в пресс-службе Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

Новые случаи в регионах и рост заболеваемости
Несмотря на официальные заявления о том, что ситуация под контролем, в СМИ продолжают появляться сообщения о новых случаях кори в регионах.
Так, в Атырау за последний месяц болезнь выявили более чем у 60 несовершеннолетних. Врачи говорят о тревожной динамике и связывают рост заболеваемости с отказами от вакцинации.
Ранее вспышку кори зафиксировали и в военном колледже в Щучинске. В Акмолинской области увеличилось число кадетов, госпитализированных с этим диагнозом.
Корь относится к вакциноуправляемым инфекциям — её можно предотвратить с помощью прививки. Но почему, имея эффективный способ защиты, мы снова сталкиваемся со вспышками? Об этом в своей колонке для TengriHealth рассуждает семейный врач и специалист в области общественного здравоохранения Елена Хегай.
Читайте также:
“Полная стабилизация пока не достигнута“: Минздрав усиливает меры против кори
Дополнительные койки и вакцинация: корь распространяется в Актюбинской области

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus