Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Выборы премьер-министра в Японии проходят в ускоренном режиме из-за непогоды

В воскресенье, 8 февраля, в Японии проходят досрочные выборы в парламент страны. Главная интрига — сможет ли правящая партия набрать в законодательном органе большинство. Из-за рекордных снегопадов в некоторых регионах страны время для голосования сокращено, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на NHK и Reuters.
Голосование началось в 7 утра по местному времени (03:00 по времени Астаны) на более чем 44,6 тысячи избирательных участках и продлится до 20:00 (16:00 по времени Астаны). Около 40 процентов участков в регионах с неблагоприятными погодными условиями закроются раньше.
Представители избирательной комиссии заявили, что намерены, несмотря на рекордный снегопад, обеспечить безопасность избирателей и предотвратить любые сбои при транспортировке урн для голосования в центры подсчета голосов.
Согласно многочисленным опросам общественного мнения, консервативная коалиция Такаичи, первой женщины-лидера страны, может получить более 300 из 465 мест в нижней палате парламента.
Если коалиция Либерально-демократической партии Такаичи и Японской инновационной партии, известной как "Ишин", получит 310 мест, она сможет преодолеть контроль оппозиции над верхней палатой парламента. Такаичи поклялась уйти в отставку, если коалиция потеряет большинство.
В выборах участвуют 1 284 кандидата. Они претендуют на 289 мест, которые будут определены в ходе голосования в одномандатных округах, а также на 176 мест, которые будут распределены по итогам голосования за партийные списки.
64-летняя Такаичи, ставшая премьер-министром в октябре после избрания лидером ЛДП, прославилась благодаря своему прямолинейному стилю общения и имиджу трудолюбивого политика и завоевала поддержку японцев, особенно среди молодых избирателей.


Завтра, 8 февраля 2026 года, в Японии пройдут выборы в Палату советников (参議院 Сенгина, аналог верхней палаты парламента).Палата советников — это верхняя палата Национального парламента Японии (Коккай), члены которой избираются на 6 лет, при этом каждые 3 года обновляется… pic.twitter.com/m8tefYvZPI
— ChurchillMaverick (@ChurchillPath) February 7, 2026
Популярность действующего премьера среди молодёжи значительно возросла благодаря её активности в социальных сетях, даже появился термин "санакацу-мания". Это увлечение молодых товарами, которыми она пользуется, такими как её сумочка и розовая ручка, которой она делает заметки в парламенте.
Такаичи увеличила военные расходы для противодействия Китаю, с которым она спровоцировала дипломатический конфликт, а также продвигала меры экономического стимулирования и снижения налогов, которые потрясли финансовые рынки.
Она пообещала приостановить действие 8-процентного налога с продаж на продукты питания на два года, чтобы помочь домохозяйствам справиться с ростом цен, отчасти вызванным резким падением иены.
Агентство Reuters пишет, что выборы в Японии обычно проводятся в теплое время года, а эти лишь третьи послевоенные выборы в истории страны, которые проходят в феврале.
Это произошло из-за того, что премьер-министр Японии Санаэ Такаичи распустила парламент и объявила досрочные выборы 19 января — менее чем через три месяца после вступления в должность. И это вторые досрочные выборы в Японии за два года.
Нынешние выборы стали испытанием не только для политических партий, но и для многих избирателей: им приходится добираться до избирательных участков буквально через метровые сугробы.Напомним, Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования премьер-министру Японии Санаэ Такаичи в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате мощного снегопада на севере страны.
С 20 января Японию накрыли сильные снегопады: по всей стране погибли по меньшей мере 45 человек, еще около 500 получили травмы.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus