Добавить новость


World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

На Тенгизе возобновили добычу нефти

Министерство энергетики Казахстана сообщило о начале возобновления производственных операций на месторождении Тенгиз, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По информации оперативного штаба, сегодня в 03:35 была успешно открыта первая скважина. Технологические установки запущены и функционируют в штатном режиме.
На данный момент в работу введены уже 5 скважин. Технические службы "Тенгизшевройл" ведут подготовку к запуску следующей групповой замерной установки. Наращивание объёмов добычи будет происходить поэтапно, по мере стабилизации параметров системы и обеспечения полной безопасности процессов.
Ранее, 26 января, был успешно запущен завод второго поколения, работа которого обеспечивается сырьем с уже функционирующего Королевского месторождения.

"Министерство энергетики и "КазМунайГаз" оказывают всестороннее содействие оператору проекта для сокращения сроков выхода на плановые мощности. Для координации восстановительных работ непосредственно на производственных объектах находится вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев. Ситуация на постоянном контроле, приоритетом остаётся соблюдение строгих норм промышленной безопасности", — говорится в распространённом сообщении.

Справка: Тенгиз — одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, расположенное в Атырауской области Казахстана, рядом с северо-восточным побережьем Каспийского моря. Месторождение отличается очень большими запасами нефти. Его разработкой занимается компания "Тенгизшевройл". Тенгиз играет ключевую роль в экономике страны, обеспечивая значительную часть нефтяного экспорта и поступлений в бюджет.
Что произошло
18 января на месторождении Тенгиз произошёл пожар.
Пожар на Тенгизе / Кадр из видео
На следующий день компания "Тенгизшевройл" сообщила о приостановке добычи нефти на двух месторождениях — Тенгиз и Королевское. Была создана спецкомиссия.
26 января Минэнерго сообщило о запуске Королевского месторождения.
Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов высказался о потерях из-за простоя Тенгиза.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus