На Тенгизе возобновили добычу нефти
Министерство энергетики Казахстана сообщило о начале возобновления производственных операций на месторождении Тенгиз, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.
По информации оперативного штаба, сегодня в 03:35 была успешно открыта первая скважина. Технологические установки запущены и функционируют в штатном режиме.
На данный момент в работу введены уже 5 скважин. Технические службы "Тенгизшевройл" ведут подготовку к запуску следующей групповой замерной установки. Наращивание объёмов добычи будет происходить поэтапно, по мере стабилизации параметров системы и обеспечения полной безопасности процессов.
Ранее, 26 января, был успешно запущен завод второго поколения, работа которого обеспечивается сырьем с уже функционирующего Королевского месторождения.
"Министерство энергетики и "КазМунайГаз" оказывают всестороннее содействие оператору проекта для сокращения сроков выхода на плановые мощности. Для координации восстановительных работ непосредственно на производственных объектах находится вице-министр энергетики Кайырхан Туткышбаев. Ситуация на постоянном контроле, приоритетом остаётся соблюдение строгих норм промышленной безопасности", — говорится в распространённом сообщении.
Справка: Тенгиз — одно из крупнейших нефтяных месторождений в мире, расположенное в Атырауской области Казахстана, рядом с северо-восточным побережьем Каспийского моря. Месторождение отличается очень большими запасами нефти. Его разработкой занимается компания "Тенгизшевройл". Тенгиз играет ключевую роль в экономике страны, обеспечивая значительную часть нефтяного экспорта и поступлений в бюджет.
Что произошло
18 января на месторождении Тенгиз произошёл пожар.
Пожар на Тенгизе / Кадр из видео
На следующий день компания "Тенгизшевройл" сообщила о приостановке добычи нефти на двух месторождениях — Тенгиз и Королевское. Была создана спецкомиссия.
26 января Минэнерго сообщило о запуске Королевского месторождения.
Ранее министр энергетики Ерлан Аккенженов высказался о потерях из-за простоя Тенгиза.