Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

В Казахстане планируют отказаться от асфальтовых дорог между сёлами

В Казахстане планируют пересмотреть подход к строительству подъездных дорог к малым населённым пунктам и отказаться от асфальтового покрытия в пользу качественных гравийных дорог. Об этом сообщил министр транспорта Нурлан Сауранбаев, передаёт Tengri Auto.
По его словам, общая протяжённость дорог от опорных сёл до малых и между малыми сёлами составляет около 35 тысяч километров. При этом акиматы, отвечающие за эти участки, чаще всего пытаются строить асфальтные дороги, несмотря на их высокую стоимость.

"Асфальтовая дорога обходится в 6–10 раз дороже, чем гравийная. Они начинают строительство, но средств не хватает даже на гравий. Поэтому сейчас готовится новый приказ, согласно которому в малых сёлах лучше иметь гравийную дорогу, но ко всем населённым пунктам, выполненную качественно и соответствующую нормативам", — отметил министр.

Чиновник также обратил внимание на проблему содержания асфальтовых дорог в сельской местности. По его словам, при появлении ям водители зачастую предпочитают ехать по обочине, чтобы не повредить машину на разбитой дороге.

"У местных исполнительных органов нет достаточного бюджета, чтобы содержать асфальтовые дороги в надлежащем состоянии", — пояснил Сауранбаев.

Как рассказал министр, по новой программе планируется полностью решить вопрос подъездных дорог к населённым пунктам за счёт строительства гравийных дорог. Документ уже подготовлен и ожидает одобрения, после чего власти намерены приступить к его реализации.
Ранее в Казахстане попросили провести аудит крупных трасс и тендеров.
Читайте также: Яма "проглотила" грузовик с асфальтом близ Алматы: полиция начала проверку

Китайские автомобили стремительно завоевывают рынок Казахстана! Планируете купить? Сначала прочитайте это! Узнайте больше о китайских автомобилях.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus