Добавить новость
World News in Kazakh


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

Жители Акмолинской области встревожены нападениями бродячих собак

В Акмолинской области растёт число нападений бродячих собак на людей. С начала года от укусов пострадали уже 10 человек, среди них есть и дети, передаёт Tengrinews.kz со ссылкой на Almaty.tv.
По данным телеканала, за прошлый год зафиксировано более 2 000 нападений на людей. Жители жалуются, что стаи агрессивных собак не только бегают по дворам и улицам, но и нападают прямо на прохожих.

"Меня собака укусила. Я столько прививок получила. Специальные должны быть места для собак, где бы их, действительно, кормили, заботились, чтобы они не бродили по городу. Это мое личное мнение и думаю многие жители города со мной согласятся. Везде собаки по городу! Идешь и боишься", — сказала одна из жительниц Кокшетау.

Как отмечается в сюжете, горожане боятся выпускать детей одних на улицу.

"У нас не то, что 1-2 собаки, у нас просто стаи бродячих собак, которые ходят голодные, агрессивные. Детей мы не можем одних в школу отпустить. Я не вижу, что ведутся работы. Собак как было много, так и есть. Они даже добавились, если честно, в последнее время", — рассказала другая жительница.

В Кокшетау работает только один приют для бездомных собак, где сегодня находятся около 350 животных. Здесь проводят стерилизацию и чипирование, после чего часть собак возвращают обратно. Но этого явно недостаточно, проблема остаётся острой не только для города, но и для всей области, говорится в сюжете.

"За 2025 год нами отловлено 5 500 голов. Острее всего эта проблема стоит у нас в больших городах: Кокшетау, Косшы, Степногорск, Атбасар, Боровое бывает частично. Было умерщвлено 1 650 голов. 3 850 голов были отловлены, стерилизованы, вакцинированы, прочипированы и выпущены", — сообщил главный специалист управления ветеринарии Аскер Каиржанов.

В ведомстве отметили, что за выгул собак без поводка и кормление бродячих животных предусмотрены штрафы. Однако жители считают, что без усиленного контроля проблема останется нерешённой, и это значит, что нападения продолжатся.

Напомним, ранее в Косшы бродячая собака напала на девочку, она успела увернуться и получила лёгкую травму. Сообщалось, что горожане просят уполномоченные органы принять превентивные меры.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus